О чем говорят министры: каждый 12–й латвиец нищ, каждый четвертый беден

Наша Латвия / Общество
BB.LV 07:05, 26 октября, 2020 17

Наша республика занимает 9–е место в ЕС по уровню "глубокой материальной необеспеченности": в стране 7,8% населения живет в крайней нужде, тогда как в ЕС в среднем — 5,9%.

 
Источник: LETA

Что же касается числа лиц, балансирующих на грани бедности, или "подверженных риску", то у нас их 27,3% по сравнению с 21,9% в Евросоюзе. Данные, приведенные в документе Министерства благосостояния для обсуждения Кабинетом министров, относятся к "доковидному" 2018 году, но на фоне коронакризиса изменения могут быть только к худшему.

Хотя нельзя сказать, что Латвия ничего не делала в последние годы. С 2015 по 2018 год удельный вес жителей, "подвергнутых риску бедности или социальной отчужденности", уменьшился с 30,9 до 27,3 процента.

Программа Европейского социального фонда (ESF+), рассчитанная на 2021–27 гг., была призвана продолжить реализацию помощи бедным: всем малообеспеченным выделять продовольственные комплекты и готовые обеды на суповых кухнях, а также гигиенические и хозяйственные комплекты; семьям с младенцами до 2 лет — детское питание и гигиенические товары; семьям с детьми в возрасте 5–16 лет — учебные принадлежности. Клиентам предназначались консультации по питанию и управлению бюджетом, мероприятия по социализации.

Руководит раздачей помощи ESF+ Министерство благосостояния, Фонд общественной интеграции распределяет ее по негосударственным организациям, ну а те уже выдают непосредственно нуждающимся. Ревизионным учреждением выступает Министерство финансов.

Таким образом, утверждает минблаг, "во всей Латвии конкретной целевой группе обеспечена одинаковая поддержка". То есть что в Риге, что в Лиепае, что в Даугавпилсе — единый пакет. Практически же значимость поддержки в регионах существенно выше из–за изначально низкого уровня жизни.

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) в сопроводительном документе к завтрашнему заседанию правительства сообщила, что ожидается своевременное начало очередного цикла помощи на 2021–27 гг., "однако существует вероятность, что принятие регул нового периода задержится, после чего соответствующие национальные нормативные акты (законы и подчиненные им правила КМ), регулирующие введение конкретной цели "уменьшить материальную незащищенность, присвоить продовольственную и основную материальную помощь самым нуждающимся лицам, в том числе посредством дополнительных мер" могут быть приняты и вступят в силу, соответственно, с временной отсрочкой". Со своей стороны минблаг обещает сделать все вовремя…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии

Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.

Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами

Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.

Люблю! Латвия в цифрах

До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?

Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год

В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.