19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Среди школьников распространяется новая зараза; курят даже 9-летние дети

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:48, 28 октября, 2020 3


В Латвии распространяется новая зараза — даже 9-летние школьники начали курить запрещенные для несовершеннолетних вещества. Если сигареты можно опознать по запаху, то эти предметы — нет, пишет Jauns.lv со ссылкой на ReTV.


Источник: Скриншот видео

Валмиерская начальная школа стала первым учебным заведением в городе, где было констатировано — в школе курят похожие на фломастеры электронные сигареты. Причем об этом сообщили сами дети.

«Это сложно обнаружить, потому что у простых сигарет мы чувствуем запах, мы видим какой-то пепел», - пояснил ReTV директор школы Мартиньш Ветра.

Новую заразу сложно распознать — электронные сигареты не имеют запаха и их не надо поджигать. К тому же они дешевые, поэтому школьники могут их купить за карманные деньги.

В Госполиции говорят, что знают о проблеме.

«Это не только одна школа, это практически вся Валмиера, Валмиерский район, потому что сейчас этот товар, одноразовая сигарета, очень популярен у детей. И это не только подростки старше 17-ти, но и дети от 9 до 14 лет», - уточняет инспектор по делам несовершеннолетних Рита Озарска.

В полиции признают — раскрыть такие случаи сложно, к тому же для стражей порядка это что-то новое. «Мы работали, ходили по парку и не могли понять, что это такое — вроде табак, вроде сигарета. И потом уже пришла информация, что это электронные сигареты, одноразовые, которые начали активно распространяться среди детей», - пояснила Озарска.

О том, насколько это опасно для детей, рассказала представитель Рижского психо-наркологического центра Инга Ландсмане: «Э-сигарета, как и обычная сигарета, содержит никотин. Несмотря на то, что здесь больше безопасности, никотин вызывает привыкание. Привыкание создает риск, прежде всего психической зависимости, поскольку сам никотин — фактор повышенной зависимости со многими краткосрочными и долгосрочными последствиями».

Кроме никотина э-сигареты содержат и другие химические вещества, например, растительный глицерин, из-за чего ухудшается не только здоровье легких.

«В подростковом возрасте мозг находится в процессе развития, и в долгосрочной перспективе могут появиться различные функциональные изменения, связанные с нейронами в нашем мозгу, которые создают нервную активность и позволяют нам быть на высоком уровне мышления, обладать хорошей памятью. Это все может подвергнуться влиянию, если человек очень рано начинает употреблять эти электронные сигареты», - пояснила Ландсмане.

Новые сигареты можно использовать даже в школьных помещения, например, в туалете у окна. «Дети в принципе могут их употреблять в помещении, потому что детектор дыма не реагирует на этот дым», - пояснил директор Ветра.

Поскольку в такой э-сигарете около 450 затяжек, то школьники могут ею делиться. Выяснилось, что это даже своего рода бизнес у совершеннолетних школьников. «После слов детей мы начали действовать и искать продавца, который уговаривает детей попробовать эти э-сигареты. И нам это удалось», - уточнили в полиции.

Родителей призывают следить за своими детьми, например, проверять вещи, следить, не пахнет ли одежда ребенка чем-то сладким, например, арбузами, яблоками или бананами. Еще после курения у молодых людей обычно расширенные зрачки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.
Люблю! Как найти лучшую няню для своего ребёнка
Поиски няни — трудная и даже пугающая задача, чем-то напоминающая поиски спутника или спутницы жизни. Многие родители чувствуют себя в полной растерянности и толком не понимают, как взяться за такое ответственное дело. Мы собрали советы опытных родителей и первоклассных нянь, которые помогут справиться с ним без проблем.