23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Образование по-латвийски: «Я очень терпеливый человек… Была до сегодняшнего дня»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 29 октября, 2020 14


Одна из проблем удалёнки такая: "Тысячи студентов заплатили большие деньги за очное обучение, а взамен получают заочное", — комментируют ситуацию недовольные.


Источник:

Итак, до 31 декабря студенты высших учебных заведений в связи с пандемией Covid–19 находятся на дистанционном обучении, сообщает Министерство образования и науки. Но исключением станут практические занятия для студентов–медиков и студентов инженерных специальностей.

На домашних страницах вузов появляются сообщения, как теперь их посещать. Инженеры в РТУ, к примеру, смогут распечатать чертежи или другие свои проекты на 3D–принтере, заполнив анкету и договорившись об этом заранее. "Следите за информацией, проверяйте расписание занятий", — призывают своих студентов учебные заведения.

"Какая урожайная пора для юристов наступила! Тысячи студентов заплатили большие деньги за очное обучение, а взамен получают заочное. Верните евро назад!" — возмущаются в сети комментаторы.

"Хочется посмотреть, как через 5–8 лет будут лечить врачи, обучавшиеся онлайн", — иронизируют также пользователи. В общем, опять неудобства и, возможно, конфликты.

Будет ли полная дистанционка?

"Мы видим все больше и больше случаев заболевания в высших учебных заведениях, и мы считаем, что у вузов не должно быть больших проблем с переходом на удаленное обучение", — сказал парламентский секретарь минобразования Рейнис Знотиньш в программе Латвийского радио Krustpunktā.

По его мнению, практические занятия можно проводить в масках. Он также отметил, что канцелярия премьер–министра поднимала вопрос об учениках 1–6–х классов, однако, по мнению министерства, очная форма обучения является наиболее важной для этой группы учеников. В министерстве не согласны с предложением перейти всем школам на дистанционное обучение, сказал Знотиньш.

На вопрос, когда эта ситуация может измениться, он представил таблицу, разработанную Министерством здравоохранения, которая включает набор различных показателей и четыре категории. В настоящее время Латвия находится в третьей, "оранжевой" категории, где высок риск. "Если Латвия попадет в последнюю категорию, то, вероятно, обучение будет полностью дистанционными", — сказал он.

Родители закипают

Тем временем на страничке минобразования в Facebook наплыв разъяренных родителей, которые не слишком рады удаленному режиму — как для школьников, так и для студентов. Много вопросов и в связи с грядущими экзаменами — как же потом выпускным классам школьников куда–то поступать?

Приведем несколько характерных высказываний обеспокоенных родителей.

"Я терпеливый человек, очень… Была до сегодняшнего дня. Почему воспитанники училищ ездят в школы из разных волостей и могут обучаться очно, а ученики 7–9–х классов одной волости не могут?! Я одна этого не понимаю?" — возмущается Байба.

Санда соглашается: "Действительно, если речь о маленьких деревенских школах, где в классе по 10 человек, то почему детей не могут рассадить по разным партам и обеспечить нормальный процесс обучения?"

Иева отмечает: "У всего этого нет смысла, потому что после уроков и так все встречаются на улице. Вместе толкутся и потом едут домой".

Давид жалуется, что учиться в музыкальной школе удаленно очень трудно. Практически нереально. "По сути, придется все начинать снова", — сетует он.

Байба добавляет: "А в классах, где химия первый год? Удаленно невозможно все это понять".

Кристине переживает: "Как подготовиться к экзаменам в 9–м и 12–м классах удаленно?"

Илзе отмечает: "В этом году результаты экзаменов в 12–м классе были "никакие". У моей дочери по математике была только 1 консультация, кошмар! И лучше не будет, так что пусть уже вообще отменяют экзамены".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.