19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Конституционный суд Латвии выстроилась очередь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:20, 29 октября, 2020 3


Министры и депутаты пока не смогли выбрать лучшего кандидата для работы в Конституционном суде


Источник: LETA

Внезапный отъезд в Люксембург теперь уже бывшего председателя Конституционого суда ЛР Инеты Зиемеле создало небывалый ажиотаж вокруг образовавшейся вакантной должности в КС.

В прежние времена правительству и парламенту удавалось весьма быстро и даже без долгих дискуссий договориться о приемлемой для всех кандидатуре. Но на сей раз все пошло не так. Сразу три правящих партии выдвинули своих кандидатов. "Новое Единство" захотело в кресло КС усадить вице–спикера сейма Инессу Либиню–Эгнере, которая наряду с солидным политическим опытом имеет и значительный опыт работы в юриспруденции — была и помощником судьи КС, и присяжным адвокатом, и советником президента Затлерса по юридическим вопросам…

TB — Visu Latvijai! посчитало, что вакантную должность вправе занять экс–депутат сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис, который в свое время возглавлял Регистр предприятий.

Еще одна правящая партия — KPV LV — предложила на должность судьи КС лектора Рижской юридической школы, доцента Инесе Друвиете, которая наряду с дипломом юриста имеет еще и высшее политологическое образование.

"Для развития/За!" хочет в команде судей КС видеть присяжного адвоката Инесе Никульцеву, которая имеет большой опыт подготовки исков в КС. Большинство подготовленных ею жалоб Конституционный суд удовлетворил. В том числе Никульцева выиграла иск оппозиционных депутатов сейма по поводу запрета частным вузам преподаватель на иностранных языках. Свою поддержку именно этому кандидату уже пообещали депутаты от оппозиционного "Согласия".

Другая оппозиционная сила — Союз зеленых и крестьян — хочет вернуть в КС бывшего депутата сейма Гунара Кутриса, который в свое время даже был председателем Конституционного суда.

Примечательно, что Совет по судебным делам, в который входят представители всех ветвей судебной власти, всех пятерых кандидатов признал пригодными для работы в КС. Но особо подходящими для работы в КС совет признал Либиню–Эгнере и Никульцеву. Впрочем, это решение никоим образом не помогло депутатам в принятии решения. По крайней мере, правящим кандидатам не удалось договориться о поддержке одного кандидата в депутаты. Юридическая комиссия сейма также решила никого не отсеивать и позволить депутатам выбрать на пленарном заседании из пяти кандидатов.

Напомним, что после отъезда И. Зиемеле КС остался и без председателя. Поэтому остальные 6 судей КС уже выбрали нового председателя — им стала Санита Осипова, которая до сих пор была зампредседателя КС, также она более 30 лет преподает будущим юристам в ЛУ, является профессором. Зампредом вместо Осиповой вчера был избран Алдис Лиепиньш.

Отметим, что значимость КС год от года растет. Растет и число поступающих в КС жалоб. Если в минувшем году было начато 38 дел, то на конец этого года уже принято к рассмотрению по существу 58 жалоб. Из них по крайней мере 10 жалоб — на состоявшуюся недавно административно–территориальную реформу. Причем у КС довольно мало времени на то, чтобы рассмотреть эти жалобы, ведь уже в июне следующего года муниципальные выборы, которые должны пройти с учетом этой реформы.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.