24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Добрые дела

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:05, 31 октября, 2020


"ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!" – говорят повара Детской клинической больницы, готовящие на обновленной современной кухне блюда по новому меню, в которое торговая сеть Maxima Latvija вложила 60 000 евро



Маленькие пациенты больницы, которым приходится бороться с разными недугами, просто обязаны хорошо, вкусно и полноценно питаться. Все мы понимаем, как для любого больного ребенка важна качественная, аппетитная еда, приготовленная из свежих натуральных местных продуктов, вызывающая радостные эмоции и при этом учитывающая потребности каждого.

Еще в сентябре Детская клиническая больница представила обществу новое движение за здоровое питание «Радость есть» - на обновленной современной кухне. Презентация этой инициативы, инициатором и спонсором которой выступила торговая сеть Maxima Latvija, прошла под аплодисменты врачей и родителей, чьи дети находились в тот момент в больнице.

В стационарных отделениях Детской больницы ежегодно лечатся около 15 000 детей, для которых пребывание в больнице, как мы все понимаем, зачастую связано с не самыми приятными эмоциями. Коллектив больницы старается создать максимально дружественное для каждого ребенка и его семьи окружение, чтобы маленький пациент чувствовал себя спокойнее, проявлял желание играть, а каждый прием пищи приносил ему радость.

Кухня Детской больницы претерпела масштабные перемены, и сейчас пациентам предлагается новое меню, разработанное в сотрудничестве с диетологом Лизете Пугой. Меню, состоящее из восьми основных видов диет, разработано таким образом, чтобы в течение 10 дней блюда не повторялись, что лучше, чем у некоторых дома.

Меню составляется так, чтобы пациенты получали 1800–2000 килокалорий в сутки, а кроме того, сбалансированное количество питательных веществ: белков — 15%, жиров — до 30%, а также углеводы.

— Мы, Maxima Latvija, выступаем за качественную и вкусную местную продукцию. За еду, которая вкусна, полезна, а также доставляет радость. Мы благодарны Детской больнице за возможность участвовать в обустройстве новой современной кухни, предлагающей детям местное — чистое, вкусное — и современное питание, которое, как мы надеемся, станет самым долгожданным событием дня во время лечения в больнице, — отметил Виктор Троицын, руководитель главного спонсора проекта — предприятия Maxima Latvija.

Следует отметить, что в строительство и оборудование новой кухни Детской больницы благодаря поддержке ERAF и привлечению спонсоров в целом было инвестировано более 700 000 евро.

– Здоровое, интересное детям меню, возможность заказать питание для родителей, доставка пищи в палату в термоподносах – такие задачи на текущий год мы запланировали в стратегии Детской больницы, – пояснил журналистам во время презентации нового меню председатель правления Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс. - Следующий шаг – это возможность заказывать еду в электронной форме, имея при этом выбор из нескольких вариантов, а также обеспечить питание нашим пациентам вне планируемого режима времени – например, пациентам отделения неотложной медицинской помощи и обсервации, а также деткам, у которых днем, скажем, не было аппетита, а поздним вечером возникло желание поесть.

Новое меню доступно маленьким пациентам, их родителям и персоналу больницы. Все это стало возможным благодаря ответственным предприятиям, которые поддержали проект, предоставив необходимые продукты для внедрения нового меню. Без всякой рекламы мы их с радостью назовем: Smiltenes Piens, Alpro, Dobeles dzirnavnieks, Baltijas dārzeņi, Putnu fabrika Ķekava.

Если есть желание поддержать идею полноценного питания в Детской больнице, можно просто покупать в магазинах продукты в рамках движения «Радость есть» (участников инициативы мы перечислили выше) или звонить и жертвовать 1 евро на это благородное дело по телефону: 9000668.

Больше подробной информации на estprieks.com.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читайте еще

ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram
На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности
В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.
ЧП и криминал Аресты исполнителей нападения на Волкова вывели на заказ от спецслужб РФ (ВИДЕО)
Москва использует европейских преступников для запугивания оппонентов Кремля.