23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ультиматум многодетной матери: дети в школу не пойдут; до автобуса 3 км

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:04, 30 октября, 2020 5


Многодетная мать, проживающая в Карсавской волости, в недоумении, почему самоуправление отказывается направить школьный автобус к ее дому, чтобы детям было бы легче добираться до школы. В нынешней ситуации им до большой дороги, где их может подобрать транспорт, надо идти около 3 километров. Женщина поставила местным властям ультиматум — дети в школу не пойдут, пока автобус не будет останавливаться у дверей дома. В то же время самоуправление напоминает родителям об ответственности перед своими отпрысками, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Кристине — многодетная мать. Четыре года назад вместе с семьей она перебралась в Гулбенский край в дом на опушке леса. Сначала старшие дети учились в школе-интернат, в организованный самоуправлением автобус в понедельник забирал их у дверей дома, а в пятницу привозил обратно. В этом году, когда в школу пошел младший ребенок, было решено сменить школу для всех детей и отправить их учиться в Карсаву, что предусматривает ежедневное возвращение домой после уроков.

«В связи с ситуацией с Covid-19 в Латвии, с тем, как распространяется вирус, я хочу сама следить за здоровьем детей, а не так, что мне звонят посреди ночи из школы-интернат и говорят, что насморк или температура», - поясняет Кристине.

В начале лета она обратилась в самоуправление с просьбой изменить маршрут школьного автобуса, чтобы тот съезжал с шоссе и по лесной дороге подъезжал забирать детей у дома. Сначала местные власти помогли, внеся изменения в маршрут, однако по окончании осенних каникул заместитель председателя Карсавской окружной думы сообщил Кристине, что это было тестовое решение. Он указал, что автобус больше не будет подъезжать к дому.

«Он мне утром позвонил и сказал, что все, автобус больше не приедет. Дальше чтобы мы думали сами. Я поставила ультиматум, что дети в школу не пойдут, пока не будет решен вопрос с автобусом», - указала Кристине.

В данный момент с педагогами есть договоренность, что дети учатся дома. Женщина отмечает, что хотя у семьи и есть автомобиль, он часто ломается, у семьи нет денег, чтобы купить новый. Поэтому доставлять детей до школы или 3 километра до большой дороги, где их ждал бы автобус, сложно. По мнению Кристине, неправильно отпускать детей одних до автобусной остановки, особенно осенью и зимой.

«Я не о старших, а о младших детях беспокоюсь! У одного из детей, первоклассника, плоскостопие. Попробуй походи по этой дороге. Я не отпущу детей идти по темноте, когда снег, грязь, пыль или дождь. Тяжелая техника тоже рядом проезжает. Если идти пешком эти три километра, то нам надо на час раньше вставать, это означает в 6 утра или в 5:30», - поясняет Кристине.

Зам. главы местной думы Петерис Лагановскис считает, что нынешний маршрут — оптимальное решение. Он также напоминает матери об обязанностях родителей, ответственности перед детьми.

«Мы опросили все заинтересованные стороны, точнее тех, кто едет по этому маршруту, и шофера, и приняли во внимание зимние условия и время, проводимое в дороге. Мы поняли, что, останавливаясь у конкретного дома, не сможем уложиться вовремя. Это был прецедент, что мы пытались подъехать к этому одному дому. Все не должны подстраиваться под одну семью. Ответственность за детей должны брать на себя родители, а не самоуправление. Самоуправление обеспечило транспорт по определенному маршруту, соблюдая интересы всех школьников», - указал Лагановскис.

Его мнение Кристине прокомментировала следующим образом: «Все дети живут у дороги. Я единственная, кто живет в трех километрах от нее. Я виновата, что мы живем в 3 км от дороги? Нет! Сказали, что другим детям надо дольше стоять на остановке и ждать, но, простите, если водитель сам планирует свою поездку, он может сказать остальным, чтобы шли на автобус чуть позже. Мои дети никогда не опаздывали, со стороны шофера нареканий не было».

В Министерстве образования и науки высказали сожаление в связи со сложившейся ситуацией. «Неприятно, что самоуправление и проживающая на его территории многодетная семья не смогли найти решение этой ситуации. Мы хотим отметить, что в это сложное время особо важно идти навстречу, важны понимание и поддержка, и мы надеемся, что решение будет найдено, не делая при этом из детей заложников», - указали там, отметив, что согласно 15-й статье закона «О самоуправлениях» последние обязаны оказывать помощь в обеспечении жителей образованием, а согласно 7-й статьей закон «Об образовании» - дети должны иметь возможность получать образование максимально близко к дому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.