29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назад в СССР: в Латвии будут преследовать за тунеядство?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
freecity.lv 09:03, 31 октября, 2020 22


Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) предложила порядок, при котором, если доходы лица не достигают размера минимальной зарплаты, чтобы не платить как с минимальной, человек должен будет обратиться в социальную службу, где будут вестись переговоры с соответствующим лицом (как в советское время с так называемыми тунеядцами). Обозревателю газеты Diena Роману Мельнику такое предложение напомнило коммунистические времена.



«Но это еще не все – такой, с точки зрения государства, мало работающей личности придется участвовать в мероприятиях, консультациях, обучении, каждый будет также предупрежден, что в конце года может сложиться долг по доходам и как именно будут вестись окончательные расчеты. Ну скажите, что снова к власти не пришли коммунисты! - возьмущаетсяМельник. - Почему человеку, который по какой-то причине не хочет работать (к примеру, живет за счет наследства, сдачи в аренду своего имущества или доходов члена семьи), нужно будет идти в какие-то социальные службы простить разрешение не работать, чтобы не пришлось платить полную минимальную выплату, которую государство хочет начислять с неполученных доходов? Что это за социалистическое отношение к свободе человека самому определять свое будущее?

И те, кто по какой-то причине работают неполную ставку, тоже будут вынуждены идти в соцслужбы унижаться, оправдываться, что, скажем, в маленьком городе в маленьком офисе у уборщицы больше половины или четверти ставки не выходит, другой работы тоже нет, но выжить, благодаря придомовому хозяйству, можно. Просить, чтобы позволили не платить налоги как с полной ставки и не считали невесть каким вредителем – получателем зарплаты в конверте».

Мельник напоминает, что художники, литераторы и другие творческие люди привыкли жить в условиях нерегулярных доходов – если в какой-то месяц гонорара не вышло, можно жить с накоплений, пока не придет вдохновение для нового творчества. Тепеь же им не будет покоя со стороны армии хорошо оплачиваемых одержимых подозрениями чиновников.

Выдвинутые Министерством благосостояния и поддержанные правящей коалицией изменения нормативов шокируют обозревателя.

«В советских школах учили, что всем нужно обязательно работать во имя некого утопического будущего, а политика, продвигаемая Кариньшем, Рейрсом и Петравичей, направлена на то, что всем нужно работать как минимум, столько, чтобы выплатить налоги как с минимальной зарплаты. Во имя неких единых для всех соцгарантий, - резюмирует Мельник. - Ладно, возможно, премьер Кариньш не понимает, что навязанных жалких гарантий государства и вмешательства в планирование частного бюджета людей мы в советские годы, так сказать, наелись до тошноты. Можно понять и Рейрса, у которого, видимо, до сих пор в крови то, чему научили в комсомольской школе. Но какая, простите, муха укусила вышедшую из бизнес-среды Петравичу, которая сейчас на полным серьезе, можно сказать, плюет в колодец, из которого и самой придется напиться?!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Политика Голая королева: раскрыта «великая» тайна Рамоны Петравичи
Два года глава минблага Рамона Петравича (KPV LV) судорожно держалась за депутатское кресло. Хотя всем было очевидно, что невозможно совмещать руководство таким тяжелым министерством с деятельностью депутата сейма.
Политика Женская доля: министра Петравичу ждёт судьба экс-министра Винькеле?
"На его месте должен был быть я…" — " Напьешься — будешь!" Эту цитату из бессмертного фильма "Бриллиантовая рука" применительно к латвийскому правительству можно перефразировать так: "На месте Илзе Винькеле должна была быть Рамона Петравича". Причем ей даже не нужно было для этого напиваться.
Политика Из правительства Латвии гонят женщин: ситуация может выйти из–под контроля
Все пошла так, как прогнозировала латвийская газета «СЕГОДНЯ». Премьер Кришьянис Кариньш, уволив с поста министра здоровья Илзе Винькеле ("Для развития–За"), запустил фактически необратимый процесс оценки работы и других министров. Особенно учитывая, что в правительстве Кариньша достаточно министров, которым лучше министрами не работать.
Политика В отставку? Депутаты требуют оценить бурную бездеятельность главы минблага
"Мы ее здесь давно не видели", — так члены комиссии сейма по социальным делам отвечают на вопрос о том, посещает ли министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) данную профильную комиссию парламента, чтобы ответить на актуальные вопросы депутатов по ситуации с распространением Covid–19 в пансионатах и других социальных учреждениях.