20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии нашли останки двух известных лесных братьев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:07, 1 ноября, 2020 10


Latvijas Avīze пишет об открытии в Латгалии останков «лесных братьев» Язепса Рузе и Станиславса Биксанса — теперь их
могилы будут на кладбище в Балви.


Источник: LETA

Обоих «чекисты убили 24 января 1949 года, напав на них из засады в селе Осудари Берзпилской волости». Поисковый отряд историка ЛУ Зигмарса Турчинскиса обнаружил два скелета, в черепе у одного четыре пулевых отверстия, череп другого раздроблен. Закапывали партизан, видимо, в спешке - у обоих обнаружены перочинные ножи, а еще и ручная граната немецкого образца, которую ликвидировали саперы Национальных вооруженных сил.

«С нашей стороны это было добровольное мероприятие», - поясняет З.Турчинскис. Историк рассказал, что выдал национальных партизан двоюродный брат Биксанса, у коего они рассчитывали разжиться продуктами, но он уже был завербованным МГБ агентом под псевдонимом «Метелкин». Газета публикует фотографию Язепса Рузе 1947 года, в военизированной форме без погон с биноклем. Участвовавшая в эксгумации историк Музея Оккупации Инесе Дреймане убеждена, что обоих следует «с честью перезахоронить».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.