25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: крепитесь, люди – впереди темные месяцы без привычных праздников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:48, 4 ноября, 2020 8


Экономический кризис из-за пандемии коронавируса продолжится, однако наиболее важно для жителей Латвии сохранить в норме свое психологическое состояние. Об этом в эфире радио Baltkom сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.


Источник: LETA

Он отметил, что зима – самое темное время года, кроме того, конец года, очевидно, пройдет без рождественских праздников в привычном виде.

«Психологически тяжелое время еще впереди. Надо понимать, что зима – декабрь, январь и даже февраль – очень темные месяцы. Если у нас сохранятся ограничения, то все эти продавцы елок, возможность поехать в центр и что-то купить – все эти мероприятия будут ограничены или вообще отменены. Так что, психологически может быть трудно. Экономически тоже легко не будет, усталость накопится. Однако мы это переживем, главное быть крепким психологически», – сказал Гашпуйтис.

«Кто-то верит в маски, кто-то нет, но лучшее их все-таки носить, потому что хуже точно не будет, а если нам удастся сдержать вирус – лучше будет всем. А когда появится вакцина, появится и какой-то позитив, это снизит стресс», – добавил он.

Правительство во вторник концептуально договорилось ввести чрезвычайную ситуацию для ограничения распространения COVID-19, окончательное решение будет принято в пятницу, 6 ноября, а чрезвычайное положение объявлено с понедельника, 9 ноября.

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш информировал, что сейчас эксперты готовят документы о введении чрезвычайной ситуации в стране и механизмах поддержки экономики. Эти документы планируется рассмотреть в пятницу.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш ранее указал, что с помощью государства не удастся спасти все компании, оказавшиеся в затруднительном положении из-за пандемии COVID-19.

По его словам, правительству нужно будет принять решение о наиболее эффективных мерах поддержки предпринимателей для сокращения последствий пандемии коронавируса, поскольку финансовые ресурсы не являются неисчерпаемыми.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.