25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четырёхлетнему Артуру нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:40, 5 ноября, 2020 3


тобы познакомиться c 4–летним Артуром, мы отправились в Даугавпилс. И встретили его с мамой Кариной на детской площадке. Артура видно издалека. Он улыбчивый и непоседливый. Ни минуты малыш не стоял спокойно — облазил все горки и качели. Мама не сводила с него глаз, периодически подбегала и поправляла шапочку, которую он все время снимал, поднимала улетевшую куда–то машинку, следила, чтобы никто из других детей его не обижал. Артуру непросто среди сверстников — он не умеет разговаривать.



Так сложилось, что у этого симпатичного малыша инвалидность и тяжелый диагноз — нарушение мозговой деятельности. Только любовь и усилия мамы и помощь специалистов могут улучшить ситуацию и облегчить жизнь этой маленькой семьи. Поэтому мама Карина просит помощи для оплаты лечения.

Мальчик появился на свет уже с проблемами. Магнитный резонанс показал изменения в сосудах правой части головы. До года Артур развивался более–менее нормально. Вовремя начал сидеть и ходить, научился говорить первые слова. Но потом развитие остановилось, он перестал говорить и пошел откат назад. Мама начала ходить по врачам. Специалисты констатировали нарушения умственного развития. У ребенка были также все признаки нарушений аутического спектра.

Артур не смотрит в глаза, не реагирует на вопросы, плохо идет на контакт. "Периодически у него бывали истерические приступы, во время которых он мог кричать, плакать и биться головой о кроватку. Он может внезапно побежать куда–то. Боится громких звуков. Поэтому оставить его без присмотра нельзя ни на минуту", — рассказывает Карина.

Она долго кормила его с ложечки, самостоятельно есть он не умел. Но сейчас, в 4 годика, Артур стал немного более самостоятельным. Он научился раздеваться сам, пытается и одеваться, но пока не очень получается.

"Вообще он у меня добрый и хороший мальчик, — говорит мама, — все время хочет мне помогать. Когда идем в магазин, пытается нести сумку с продуктами. Очень любит животных, и мы часто ходим в маленький даугавпилсский зоопарк. Особенно ему нравятся кролики. А в зоомагазине мы подолгу рассматриваем разных рыбок. Артуру так нравятся рыбки, что он отказывается есть, если я готовлю что–нибудь из рыбы".

Карина с сыном прошли реабитации в Вайвари и Гайльэзерсе — те, что оплачены государством. На дополнительные занятия денег у нее нет. Сложность еще в том, что малыш плохо идет на контакт, и специалистам трудно с ним работать. Нужны специальные занятия, корректирующие поведение.

Живут они в Даугавпилсе вдвоем. И не расстаются ни на минуту. Оставить мальчика без присмотра нельзя. Его поведение нужно контролировать каждую минуту. Есть у Карины и старшая дочка Виктория, но она окончила школу и уехала в Ригу — учиться и работать. Поэтому воспитанием и лечением сына Карина занимается совсем одна, без какой–либо помощи.

"Но я никого не виню и ни на кого не обижаюсь, — говорит она. — Это мой сын. И мы просто стараемся выжить. Хочу верить, что ситуация изменится к лучшему. Без этой веры никак нельзя".

У нее и у самой уже несколько лет тоже проблемы со здоровьем — больной позвоночник и плечо. И возможности работать нет, сына оставить не с кем. "У меня есть юридическое образование. Я юрист–бакалавр, окончила филиал МГУ. До этого 10 лет работала в банковской системе и даже однажды заняла третье место за лучшие продажи. Потом была начальником двух почтовых отделений. Освоила профессию парикмахера, чтобы можно было работать дома как индивидуальный предприниматель. Но сейчас я все время должна быть с Артуром. Это моя главная работа. А в садик он ходить не может — боится до истерики и плачет", — объясняет Карина.

О себе она говорит мало. Но с радостью рассказывает о маленьких достижениях сына. Как он любит рисовать, играть с маленькими машинками, слушать аудиосказки, с интересом рассматривает звуковые книжки. Еще Артуру очень нравится футбол и всевозможные шарики и мячи. Он очень активный ребенок.

"Я его очень сильно люблю. Артур — светлый добрый человек. Очень надеюсь, что он начнет говорить. Для меня и для него это было бы настоящим счастьем. Недавно он научился нескольким словам: "мама", "спасибо", "все" и "рыбка". Говорит он их осознанно, поэтому надежда есть".

Карина очень надеется, что занятия в рижском центре АВА–терапии помогут ее мальчику в развитии. Очень важно сейчас, пока он маленький, скорректировать поведение, чтобы он мог общаться с другими и начал говорить.

Как помочь?

Артуру и его маме нужна помощь, чтобы в ноябре малыш мог пройти интенсивный курс в коррекционном центре ABA–терапии Lauvas skola в Риге — для детей с аутизмом и другими расстройствами развития. В организации помощи, включая необходимое долговременное проживание в Риге, участвует также Palīdzīsim LV.

Стоимость 20–дневного курса — 1900 евро. Часть суммы (1050 евро) будет оплачено из средств, собранных ранее. Нужно собрать еще 850 евро.

Специалисты очень рекомендуют пройти курс дельфинотерапии в Клайпеде. В таких случаях, как у Артура, дельфины часто помогают улучшить состояние ребенка, его реакцию, способности идти на контакт. А часто и навыки речи (нам известны такие случаи, когда дети начинали говорить после общения с дельфинами). Стоимость курса — примерно 2000 евро. Мама очень надеется, что весной ситуация улучшится и она сможет с Артуром туда поехать.

Всего на реабилитацию 4–летнего Артура нужно собрать 2900 евро.

* Благотворительный телефон программы "Зеленая лампа" — 90006384 работает для Артура до 10 ноября. Стоимость звонка — 1,42 евро.

* Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для Артура Вишаренко:

Labdarības fonds BeOpen
Регистрационный N.: 50008218201
Bankas SWIFT kods CBBRLV22
Счет: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель: Зеленая лампа. Помощь Артуру Вишаренко

С денег, поступивших на счет, не берутся проценты. Все полностью пойдет на оплату реабилитации и лечения Артура.

Фото: Гинтс Ивушканс.

"Артуру так нравятся рыбки, что он отказывается есть, если я готовлю что–нибудь из рыбы".

"Недавно он научился нескольким словам: "мама", "спасибо", "все" и "рыбка". Говорит он их осознанно, поэтому надежда есть".


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.