20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гамарджоба и шалом! Грузинам и евреям могут разрешить стать гражданами ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:03, 5 ноября, 2020 44


Комиссия сейма по гражданству, миграции и сплочению общества продолжила раширить распространение двойного гражданства ЛР.


Источник: bb.lv

В настоящее время его могут получить этнические латыши и выходцы из Латвии, проживающие в государствах ЕС, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии. "Это не первый раз, когда мы говорим о двойном гражданстве, сейчас его поддержали также организации диаспоры", — сказал председатель парламентской комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство").

Руководитель Европейского объединения латышей Элина Пинто считает, что предложение гражданства не должно быть "статичным" — к примеру, Литва более гибко относится к диаспоре. Госпожа Пинто предложила заключить двухсторонние соглашения с Грузией и Израилем о возможности двойного гражданства.

Как сообщила комиссии активист латышской общины Израиля Дана Целма, в еврейском государстве имеются выходцы из Латвии и их потомки, которые были бы согласны приобрести гражданство ЛР. Так, значительное количество латвийских евреев выехало из республики после официального провозглашения независимости 4 мая 1990 г., но до фактического ее восстановления 22 августа 1991 г. "Их связь с Латвией поддерживается очень тесно, регулярно гостят в Латвии, повседневно общаются со своими близкими", — отметила госпожа Целма.

"Надо отметить, что почти у всех этих людей есть в среднем 3 ребенка. В Израиле… это стандарт. Несмотря на то, что возвращение этих лиц в Латвию маловероятно, они заинтересованы в получении паспорта страны Европейского союза, тем более, что законодательство Израиля позволяет двойное гражданство», отметила гражданка Израиля.

Между тем ваш автор справился с данными Центральной избирательной комиссии по выборам в 13 сейм в 2018 г. — и нашел, что на участке в латвийском посольстве в Тель–Авиве проголосовало всего 62 гражданина ЛР, постоянно проживающих в Израиле. Призовая тройка распределилась между "Согласием", "Новым Единством" и "Развитием/За!".

Даце Джавашвили, глава Латышского общества Грузии "Аве Сол" (и мама 4 детей) насчитала около 300 лиц латышского либо грузинского происхождения, связанных с Латвией, и, ныне проживающих в закавказской республике. Грузия имеет весьма непростое регулирование двойного гражданства, хотя в принципе это не запрещено. "Все в любой момент может измениться", — отмечает госпожа Джавашвили.

Что касается иностранцев, постоянно проживающих в стране, то их детям, например, требуется вносить плату в 10 евро в месяц за обучение в школе. "Паспорт Европейского союза все же имеет большую ценность, чем паспорт Грузии…"

Электоральные предпочтения латвийцев, проголосовавших два года назад в Тбилиси, выглядели так: "Развитию/За!", Национальное объединение, "Новое Единство". Всего гражданами ЛР в Грузии было отдано 257 голосов.

Вообще же "фильтровать" диаспору Латвии по политике государств их проживания кажется крайне непорядочным. Так, многотысячное сообщество российских латышей явно остается в тени государственного внимания…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).