19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти ЛР вдруг задумались: можно ли пенсионеру прожить на 80 евро в месяц

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:05, 5 ноября, 2020 13


Суд Сатверсме продолжил рассмотрение дела о минимальном размере пенсий по возрасту. Восемьдесят евро в месяц — достаточно ли этого для жизни?


Источник: Иллюстративное фото

Омбудсмен считает, что нет. Он подал иск в Конституционный суд, и сейчас эксперты выясняют, каков должен был минимальный размер пенсии, которую в Латвии получают 14,5% пенсионеров.

Истец: это формальность, а не поддержка

Омбудсмен в своем иске указывает: у него в рассмотрении находится административное дело, в котором заявитель возражает против размера начисленной ему пенсии по возрасту.

Поначалу размер пенсии у этого сениора был меньше установленного в государстве минимального размера, поэтому Госагентство социального страхования повысило ее до минимального размера — 83,24 евро, а после проведенной в 2019 году индексации — до 110,60 евро в месяц.
Но эта сумма не покрывает нужное заявителю социальное обеспечение!

И тут вдруг вспомнили про 91–ю статью Сатверме, которая гласит: "Все люди в Латвии равны перед законом и судом. Права человека реализуются без какой–либо дискриминации". А в 109–й статье написано: "Каждый имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности, безработицы и других установленных законом случаях".

То есть законодатель принял меры для обеспечения социальной поддержки, упомянутой в 109–й статье, но государство не обеспечило заявителю исполнение этих прав в полной мере, считает омбудсмен. Пенсия, которую назначили заявителю, явно недостаточна для того, чтобы жить с достоинством.

И правила Кабинета министров № 924, и правила № 1605, которые действовали до 31 декабря 2019 года, а также действующие с 1 января 2020 года правила № 579, регулирующие минимальный размер пенсии по возрасту, не достигают 40–50% от медианы по доходам потребителей. Таким образом, государство не выполнило обязанности по обеспечению заявителю права на пенсию по старости по меньшей мере в минимальном размере.

Податель заявления, омбудсмен, считает, что пункты 2 и 3 правил № 579 не соответствуют конституции.

Право лица на получение пенсии по меньшей мере в минимальном размере выполнено только формально. Сумма выплат слишком мала, а расчет базы минимального размера пенсии ведется с учетом финансовых возможностей государства в конкретный момент, а не опираясь на экономические показатели государства.

Омбудсмен также указывает, что получатели пенсии минимального размера поставлены в ситуацию, унижающую человеческое достоинство, и подвергаются дискриминации.

К тому же 3–й пункт правил № 579 создает необоснованное неравное отношение между получателями минимальной пенсии. Люди, которые проработали более длительный период времени в более неблагоприятной ситуации, получают меньше, чем люди с более коротким трудовым стажем.

А может, у них другие доходы?

Свое мнение в ходе процесса уже высказали представители минблага, минюста, Госконтроля, доктор экономики Эдгарс Вольскис. Ранее уже высказались омбудсмен Юрис Янсонс, представители Кабинета министров и сейма.

Омбудсмен считает, что государство не предприняло все необходимые меры для создания эффективной системы социального страхования.

— Действительно ли повышение минимального размера пенсий по возрасту на неполные 16 евро за последние 14 лет отвечает тем целям, которые определил законодатель? Как считает правительство, не заставляет ли это сомневаться в его бездействии? Считаю, что этого недостаточно. Длительное бездействие правительства и государства в целом нельзя оправдать, — сообщил журналистам свое мнение омбудсмен. Правда, он не сказал, почему молчал об этом на протяжении многих лет, спохватившись только тогда, когда приблизился к концу срок его полномочий и встал вопрос о переизбрании.

Впрочем, представитель правительства на заседании Суда Сатверсме согласилась с тем, что размер минимальной пенсии низкий, однако следует обратить внимание на другие доходы пенсионеров.

— Минимальная пенсия — лишь один из видов помощи, как человек может обеспечить свои основные нужды. Если он не может их обеспечить этой пенсией, то у него есть возможность обратиться за социальной помощью и самоуправление будет уже конкретно смотреть на домашнее хозяйство и оценивать, на какую помощь он может рассчитывать. Может быть, там двое супругов, один получает минимальную пенсию, а доходы другого гораздо больше, — отметила юридический консультант Госканцелярии Айга Абеле.

Министры: 64 — мало, а 80 — достаточно

Как мы уже сообщали, Кабинет министров согласен с тем, что установленный правилами № 924 минимальный размер пенсии не является достаточным, поэтому необходимо было его пересмотреть. Что и было сделано. Поэтому сумма минимального размера пенсии с 1 января 2020 года была увеличена с 64,03 евро до 80 евро.

Действительно ли "пока хватит" — продолжает выяснять Суд Сатверсме.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.