28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Привет из СССР: в Латвии найдены геотермальные источники, годные для отопления

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:39, 10 ноября, 2020 8


Невероятно, но в Латвии есть геотермальные, или горячие подземные источники. Они обнаружены в окрестностях Елгавы и Лиепаи. Самоуправления этих городов охотно использовало бы их в качестве «зеленого» отопления, пишет Skaties.lv со ссылкой на 900 sekundes.


Источник: pixabay

В лесу Сила, неподалеку от станции Meitene в Элее в 70-х годах прошлого столетия было проведено экспериментальное бурение. Результаты выглядели заманчиво и в целом в Латвии еще в советское время было сделано 23 пробные скважины.

Геотермальные, или горячие подземные воды расположены близко к Елгаве и Лиепае. Это называют аномалией. Известно, что ее центр находится в Элее.

Выяснено, что температура может достигать 60 градусов, что для отопления даже много. Находятся геотермальные воды на глубине одного километра, что для сегодняшних технологий не является препятствием.

«Можно сказать, что это вечный двигатель. Нужно вложить достаточно большие деньги, чтобы пробурить, привести все в порядок. Потом вода будет выходить и ее надо только использовать. Ученые также выяснили, что в этой воде вся таблица Менделеева», - пояснил глава Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне.

Но это поправимо, поскольку сегодня металлы можно очистить и потом использовать. Однако несмотря на очевидную пользу, предприниматели не готовы вкладывать деньги в изучение подземных богатств.

«В Европе все поддерживают. Около 90% расходов покрывает Европа. Другие страны — еще 10%, страны или самоуправления. Поэтому есть интерес сделать это за европейские деньги, и потом дать работу бизнесменам, чтобы в Елгавский край пришли бы предприниматели и начали работать. Поскольку никто не хочет вкладывать свои деньги, если это делает Европа», - говорит Цауне.

Вопрос получения такой зеленой энергии в Латвии уже поднят в Комиссии Сейма по народному хозяйству. Самоуправление надеется получить европейские деньги с помощью Министерства экономики.

«Получение геотермальной энергии пока на уровне задумки. Минэкономики в данный момент не может говорить о каком-то конкретном проекте, пока нет подробной информации. Однако, что касается инструментов финансирования ЕС, то поддержка оказывается проектам, которые обеспечивают широкое использование возобновляемых ресурсов без уточнения, каким именно способом добываются эти ресурсы», - указал заместитель госсекретаря Минэкономики Дзинтарс Каулиньш.

Цель национального плана энергетики и климата — достичь использования 50% возобновляемой энергии. Главным образом планируется заменить природный газ щепой. Но допускается использование и подземного тепла.

«Использование геотермальной энергии в данный момент не считается одним из главных направлений в плане на 2030 год, однако не исключено, что это одно из направлений, по которому могут быть проведены исследования с целью выяснить, возможно ли при современных технологиях использовать те ресурсы, которые имеются у Латвии», - отметил Каулиньш.

Чтобы это понять, необходимо провести исследования, которые могут обойтись примерно в 400 000 евро. С помощью новых технологий надо просканировать глубины земли. И это не какая-то фантастика. Геотермальная станция успешно работает в литовской Клайпеде. При этом там температура подземных вод всего 38 градусов. И все равно в зимний сезон ею обеспечивается до 40% необходимого тепла.

Представитель Минэкономики говорит, что в Латвии вопрос об изучении геотермальной энергии можно включить в новую программу поддержки ЕС, которая будет рассматриваться в следующем году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Читайте еще

Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?
Политика В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА
Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Политика Латвия может стать членом Международного энергетического агентства
В среду, 14 февраля, в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Бизнес Путин, возьми свой газ: почему Евросоюз смело глядит в глаза чудовищ (ВИДЕО)
Эксперты соглашаются, что развод с ключевым поставщиком "будет кровавым".