24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Богатые и бедные в белых халатах: в Латвии обнаружено неравенство врачей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 13 ноября, 2020 16


Как обнаружил Госконтроль, зарплаты в Клинической университетской больнице им. Страдыня разнятся в три раза.


Источник:

Средняя зарплата сертифицированных врачей, стоматологов и функциональных специалистов больницы за одну ставку в первом полугодии 2019 года составляла 2886 евро. Но это "в среднем по больнице". При одинаковых условиях разница в зарплате врачей — 2–3 тысячи евро.

Госконтроль в ходе ревизии пришел к выводу, что система оплаты труда несправедлива, непонятна и непрозрачна, а выделенное в 2018–2019 годах дополнительное финансирование еще больше увеличило различие между низкими и высокими зарплатами.

Одному платили 5187 евро, другому — 1616

Система компенсаций в больнице образовалась исторически, пишет Госконтроль. Для того чтобы сделать ее понятнее и справедливее, работа над созданием новой системы компенсаций началась уже в 2017 году, но новый "Распорядок оплаты труда" до сих пор в разработке.

И пока, уважаемые читатели, получается как в том анекдоте: в среднем по больнице температура 36,6. Потому что у 521 сотрудника зарплаты достигали 2804 евро в месяц, а у других они были намного ниже. У одного врача средняя зарплата за одну ставку составляла 5187 евро, а у другого — 1696 евро, а есть врач, получавший на этом фоне 1616 евро в месяц.

Похожая ситуация наблюдается и при формировании фактической зарплаты помощников сестер и сестер/санитаров. К примеру, двум сестрам, занятым на полную ставку, проработавшим в первом полугодии 2019 года соответственно 896 и 847 часов, фактически за час в среднем платили соответственно 9,82 евро и 16,57 евро. Чем одна сестра приглянулась медицинскому начальству, неизвестно.

Чехарда с доплатами

Ревизоры обнаружили, что два врача одного отделения одного структурного подразделения с одинаковыми классификационными кодами, проработавшие за шесть месяцев в 2019 году соответственно 1223 и 877 часов, заработали 3494,61 евро и 5485,03 евро.

Средняя зарплата за час у первого составила 17,14 евро, а второй получал по 37,53 евро. И почему же такой перепад?

В ходе ревизии выяснилось, что оплата труда обоих врачей образуется по–разному из различных элементов. Например, по часовой ставке доплата за сверхурочные часы и работу в праздники и по ночам составляют соответственно 61,8% и 22%. В свою очередь, доплата за оплаченные государством амбулаторные услуги сверхурочно и в праздники соответственно 0,1% и 46% от общей оплаты.

Руководство больницы считает, что такая система обоснована, поскольку рабочая нагрузка для работников отличается в соответствии с опытом, трудовым стажем, профессиональной компетенцией и навыками врача.

Влияет также известность и репутация врача в обществе. В основе организации работы больницы лежит принцип "чем больше трудовых обязанностей врач исполняет в рабочее время, чем больше получает", дающий врачам возможность больше заработать.

Однако, как считают ревизоры, разный порядок подсчетов и отсутствие четких критериев вызывает сомнения в справедливости системы.

Нюансы "переменной составляющей"

Кроме того, в больнице не определена максимально допустимая пропорция основной зарплаты и переменной части в общей сумме зарплаты. Например, у двух врачей (почасовая тарифная ставка соответственно 7,247 евро и 7,39 евро) при проработке в первом полугодии 2019 года 907 и 844 часов соответственно среднемесячная оплата получилась 2048 евро и 2505 евро.

Эти различия объясняются разнообразием элементов, составляющих зарплату, например, удельный вес переменной части зарплаты от общей суммы — соответственно 35% и 5%, а также плата за амбулаторные услуги, в отношении к общей сумме соответственно 0% и 33,5%.

В свою очередь, у врачей другого отделения того же центра (почасовая тарифная ставка в пределах от 7,39 евро до 8,01 евро), за полгода в среднем проработавших 860 часов, средняя зарплата составляет 5000 евро. На переменную часть приходится 60%, а на оплачиваемые государством и платные амбулаторные услуги — 7%.

Кстати — это уже упрощённый вариант

Чтобы упростить систему оплаты труда, больница в 2018 году пересмотрела и снизила количество основных ставок врачей, приняв за основу инвазивные и неинвазивные профили. Однако при внедрении изменений появились исключения и отступления, так что снова появились более высокие и более низкие коэффициенты.

В разных структурных подразделениях больницы действуют разные методики расчета зарплат.

Учитывая вышеупомянутое, в ходе ревизии Госконтроль сделал вывод, что в больнице не соблюдаются принципы равенства, что дает возможность исполнителям равной должности делать равноценную работу и получать равную плату.

Итоговые выводы Госконтроля

При одинаковых по должностным инструкциям обязанностях в больнице существуют резкие отличия в оплате труда вплоть до трех раз.

Ревизоры отмечают, что на зарплаты высшего медицинского персонала больше влияет не основная зарплата, доля которой составляет 23–80%, а доплаты, механизм предоставления которых непрозрачен.

Принципы формирования меняющейся части зарплаты разные — она составляет от 0,4% до 70% общего вознаграждения работников.

По словам госконтролера Элиты Крумини, цель ревизии состояла также в том, чтобы проверить, увеличились ли зарплаты лечащего персонала после того, как выросло бюджетное финансирование, и повышаются ли в приоритетном порядке самые низкие зарплаты.

И ревизия показала, что зарплаты медиков действительно выросли. Но различия между больницами разных уровней настолько велики, что без детальных проверок невозможно убедиться в том, направлено ли финансирование на повышение самых низких зарплат.

Хотите справедливости? Платите!

В акте ревизии Госконтроля указано: в качестве основного препятствия для упорядочивания системы вознаграждения больница упоминает недостаток денег — и что улучшение системы возможно только при условии, что в течение нескольких лет подряд будет существенно увеличиваться бюджет больницы.

Существующее перераспределение бюджета "в пользу" какого–то или сокращение оплаты труда для других работников и структурных подразделений ухудшит ситуацию работников, что потенциально может вызвать сопротивление профсоюза работников и сотрудников больницы.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу

Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.