Джаз, хор и балет с гитарой: латвийские ПТУ куют кадры на деньги ЕС

Наша Латвия
BB.LV 06:35, 13 ноября, 2020 2

Лет 30 назад учителя грозили: "Будешь плохо учиться — пойдешь в ПТУ!" Сейчас же выпускник "ремеслухи" может иметь на карман больше, чем молодой специалист после вуза. Разумеется, если правильно определится с выбором.

 
Источник:

Парни дружат с железом

Государственный контроль ЛР представил Комиссии сейма по публичным расходам и ревизии свое видение системы профессионального среднего образования страны. Ревизия предполагала ответить на вопрос — является ли она привлекательной для молодежи и готовит ли востребованных специалистов?

Как явствует из материалов, завизированных членами правления Госконтроля Инесе Калване и Ингой Вилкой, профессиональное среднее образование выбирает 38,5% оканчивающих основную школу. В абсолютных цифрах это весьма внушительное число — 26 580 обучаемых в 58 заведениях, преимущественно (на 92%) принадлежащих Министерству образования науки и Министерству культуры. Специальности пропорциональны спросу различных секторов экономики ЛР: машиностроение, механика и металлообработка — 19%, гостинично–ресторанный сервис — 15%, дизайн — 10%, программирование, компьютерные системы и базы данных — 8%, строительство — 7%, услуги ухода за красотой — 5%.

Однако среди них более трети не завершает обучение по специальности. Среди выпускников 23% начали работу по выбранной профессии или продолжают обучение на более высоком уровне. Наибольший уровень трудоустройства по своей специальности у энергетиков (49%), медиков и соцработников (45%), деревообработчиков (45%). В свою очередь, абсолютным минимумом могут “похвастаться” обучающиеся в области ухода за красотой, искусства, дизайна и творческой индустрии — там только 4% работают по профессии.

Всепожирающая максла

Между тем профессиональное обучение по культурным специальностям продолжается в 24 учебных заведениях — более 4 тысяч учащихся, или 16% от всех получающих данную степень образования.

Специальности: джазовый музыкант, хормейстер, танцор балета, гитарист, иллюстратор… Где найдет работу такое количество творческих личностей?

Но сложности в дальнейшем трудоустройстве не влияют на финансирование — Вентспилсское среднее музучилище из расчета на 1 ученика в 2014–2020 гг. получило 22 121 евро субсидий ЕС. Всего за год в среднем 27 миллионов евро уходит на обучение в сфере культуры.

Госконтроль констатировал, что в профессиональном образовании "необходимые отраслям группы обучающих программ не комплектуются". "Не создана система мониторинга" дальнейшего пути выпускников, а МОН уже 4 года не обобщает информацию по профобразованию. Между тем профессиональные школы на местах оптимизируются — не путем закрытия, а объединения. Так, Кандавский сельхозтехникум ныне работает собственно в Кандаве, Саулайне и Цираве. Но есть в системе бывших ПТУ и изрядная "заброшка" — 577,45 га территории и 42 745,5 кв. м площадей.

Среди результатов ревизии также выявлены различные размеры окладов преподавателям профшкол — за аналогичный труд. Судя по всему, в ведомстве госпожи Шуплинской этот сектор по–прежнему не в числе приоритетов…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша

Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием

«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.

Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест

В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке

Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.