28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: в латвийском обществе нарастает уровень агрессии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 23:53, 17 ноября, 2020 19


Из-за ограничений. введенных в Латвии с целью остановить распространение COVID-19, покупатели вынуждены мерзнуть в очередях у дверей в магазины. "Почему правительство не отвечает своими зарплатами?", — спрашивают люди. В свою очередь, председатель правления Ассоциации компаний отрасли безопасности Арнис Верземниекс заявил, что в обществе нарастает уровень агрессии...


иллюстративное фото

В редакцию Bb.lv поступило письмо от рассерженного покупателя. Он сообщает, что из-за ограничений, введенных с целью остановить распространение COVID-19 в Латвии, люди мерзнут на улице в очередях перед магазинами.

Очевидец из Юрмалы рассказывает о кондитерской в Дубулты, где внутрь пускают только по шесть человек. В итоге у дверей кондитерской выстраивается очередь из жаждущих попасть в магазин покупателей, которые вынуждены ждать.

Причем, как отмечает написавший письмо, такие очереди он видел и у других торговых точек.

"Что же будет, когда, температура упадет ниже нуля?" - вопрошает очевидец.

По его словам, зимой в таких уличных очередях покупатели будут подхватывать простуду и другие заболевания.

Зайти в кафе погреться нельзя, отмечает очевидец, потому что заведения боятся штрафов как огня и торгуют строго только навынос.

Житель Юрмалы возмущен тем, что за летний период правительство Латвии не смогло придумать ограничений, которые не ставят под угрозу комфорт и здоровье людей.

"Разве было не ясно, что осенью коронавирус усилится, как впрочем проснутся и другие сезонные заболевания? Кто же будет нести ответственность за вводимые меры и здоровье людей? Почему правительство не отвечает своими зарплатами в зависимости от результатов, а только их повышает - в кризис, за наш счет!" - задается вопросом он.

Разъяренный покупатель также напоминает о том, что с нового 2021 года поднимут часть налогов, в частности налог на самозанятых лиц и микропредприятия. И, по его мнению, выходит, что латвийцев не только не уважают, но уже открыто грабят, пока власти других стран ЕС выплачивают большие пособия по простою, и даже не думают поднимать налоги в такое сложное для людей время.

Возмущение в обществе нарастает. Ранее латвиец увидел на магазине предупреждение для людей старше 60 лет. Торговая сеть попросила пенсионеров не ходить в магазины. "Не слишком ли далеко мы заходим?" - задавал лаконичный вопрос мужчина.

А охранники магазинов жалуются на то, что их атакуют покупатели, которые не понимают, почему они обязательно должны носить маски.

Председатель правления Ассоциации компаний отрасли безопасности Арнис Верземниекс рассказывал, что в обществе нарастает уровень агрессии, потому что люди морально устали и потеряли ориентиры. И охранники в магазинах, в задачу которых входит следить за соблюдением масочного режима, стали "отдушиной" для населения.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в своем Twitter опубликовала сообщение о том, что ответственность за соблюдение эпидемиологических норм в магазинах несет продавец.

Читайте по теме: Людей без масок запретили обслуживать в магазинах и других общественных местах в Латвии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.