24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Голос Америкса в Европе.

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 18 ноября, 2020


Осенние надежды.
Что изменится для Европы после выборов в США?
Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Как встретим Рождество?
— Похоже, надежды на быстрое окончание пандемии не оправдались…
— В Европе ситуация тревожная. Количество заболевших ковидом все увеличивается, что держит в напряжении систему здравоохранения. Каждая страна принимает свои меры по обеспечению здоровья населения — вплоть до введения чрезвычайной ситуации, как поступила и Латвия. Закрываются кафе и рестораны, вводятся ограничения на общественные мероприятия, во многих странах закрываются парикмахерские, отели. Исключений немного, разве что — в определенной мере — в Финляндии. Люди теряют зарплату, рабочие места, а кушать, кормить детей нужно каждый день.
А ведь остался всего месяц до 15 декабря. В это время начинаются рождественские и новогодние каникулы, и люди всегда планировали поездки за рубеж. Если на этот раз не удастся открыть границы на Рождество и Новый год, то это станет новым серьезным ударом для авиакомпаний, туристических фирм, отелей, ресторанов, целых отраслей, которые и так уже сильно пострадали от пандемии.
Все очень надеялись — и продолжают надеяться — что строгие ограничения, принятые в ноябре, позволят улучшить ситуацию и празднование Рождества и Нового года пройдет в обстановке, максимально приближенной к обычной. Но как оно будет на самом деле, покажет время.
О полной победе над пандемией можно будет говорить только после появления эффективной вакцины, но тут положительные сигналы уже появляются, что дает повод для осторожного оптимизма.

  

Конец торговой войны?
— В Америке прошли президентские выборы. Что это будет значить для Евросоюза?
— Думаю, что будут изменения к лучшему. Нужно откровенно признать, что в последние годы Европа и Америка находились в состоянии торговой войны. Она началась практически с первого дня президентства Трампа. Америка сочла избыточной государственную поддержку европейской компании Airbus — главного конкурента американского Boeing. С подачи Трампа были "наказаны" также французские сыры и вина. Президент утверждал, что аналогичные американские продукты ничем не хуже импортных, и потому на последние нужно ввести пошлины. В 2019 году Всемирная торговая организация предоставила США право вводить пошлины на некоторые европейские товары на сумму 7,5 миллиарда долларов в год.
Европа в долгу не осталась, тоже обратилась во Всемирную торговую организацию. После разбирательства выяснилось, что в Америке также существует государственное субсидирование своего производителя самолетов. В результате в октябре нынешнего года были введены ответные европейские пошлины на американские товары на сумму четыре миллиарда евро.
Отношение избранного президента Байдена к этой теме более взвешенное, что дает надежду на выход из этого кризиса в отношениях и решение проблемы путем компромисса и переговоров, а не наскоком. В связи с этим большая ответственность ложится на нашего Валдиса Домбровскиса, который, будучи вице–президентом Еврокомиссии, отвечает за международную торговлю.
Да и вообще ненормально, когда после выступлений президента мировые биржи ходили ходуном, а курсы валют скакали вверх и вниз. То, что курс Америки может измениться на 180 градусов, хорошая новость для европейцев, которые смогут более уверенно смотреть в будущее и развивать и углублять сотрудничество со своим союзником.
Теперь есть надежда, что со всеми вызовами современного мира, в том числе с пандемией, мы будем бороться уже общими силами. Поэтому почти все руководители стран ЕС уже поздравили Джо Байдена с избранием на высокий пост — до официального объявления результатов выборов. Правда, пока трудно сказать, какими будут ближайшие два месяца двоевластия до передачи президентских полномочий.
В то же время итоги выборов в США — плохая новость для премьера Великобритании Бориса Джонсона, который в своей политике делал ставку исключительно на Трампа. Придерживаясь жесткой позиции по поводу выхода из ЕС, он исходил из того, что Америка ему поможет. Для Трампа же главным было — разделить Европу, потому что конкурировать с Евросоюзом в целом невозможно, а с отдельными его странами вполне реально. Великобритания в определенном смысле была экспериментальным полигоном для его курса на разделение Евросоюза, который противоречит интересам всех без исключения европейцев.
Следуя в фарватере Трампа, Джонсон отрезал многие возможности для взаимовыгодного компромисса Великобритании и Евросоюза. В последние дни его речи стали более сдержанными, в них звучит мысль о необходимости переговоров. Сейчас, конечно, это уже непросто, но общий язык все равно искать придется.

  

Страсти по бюджету
— Удалось ли договориться о распределении бюджета ЕС? Ведь Новый год уже совсем скоро…
— Переговоры продолжаются. Европарламент принял решение о том, что претендовать на средства из фонда оздоровления экономики смогут только страны, соблюдающие демократические принципы. В этом смысле есть претензии к Венгрии, Польше и Болгарии. Глава Венгрии уже заявил, что наложит вето на решение, которое закроет его стране доступ к этим средствам. А ведь тут необходим консенсус, и такая позиция может затянуть распределение средств, что было бы нежелательно.
— Европарламент по–прежнему работает удаленно?
— Бельгия вышла в лидеры по количеству заболевших. В здание Европарламента в Брюсселе не пускают даже депутатов, и почти 90 процентов работают удаленно, находясь в тех странах, от которых избраны. Даже пленарные заседания проходят удаленно. Такого Европа еще никогда не переживала! Всем приходится осваивать новые навыки деятельности в дигитальном поле. В этом есть свои плюсы, но и минусы тоже, потому что компромиссы и решения легче искать, когда споришь лицом к лицу. Но работа продолжается.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks–andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.
Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)
«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».
В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц
Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.