29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк: в Латвии многие верят в мифы и переубедить их невозможно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 18 ноября, 2020 7


В Латвии нет проблемы политизации истории, но значительная часть общества продолжает верить в определенные мифы, связанные с историей страны, и отказывается признавать свою неправоту. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.


Источник: LETA

По его словам, латвийское общество героизирует некоторых исторических личностей, однако это нельзя назвать политизацией.

“В истории Латвии есть много героизированных эпизодов. В этом нет ничего сверхъестественного, потому что такие эпизоды есть у каждой нации и государства, они создают основу социально-политической мифологии”, – рассказал Зеллис.

Он отметил, что если историк-исследователь публикует материалы, не совпадающие с общепринятыми взглядами на латвийскую историю, основная критика в его сторону идет со стороны общественности, а не политиков.

“История сегодня свободна, потому что мы можем проанализировать что-то, исходя из наших источников, и говорить о проблемах, о которых в прежнее время было говорить не очень легко. Думаю, есть одна проблема – это не политизация истории, а мнение большинства, общественности. Сказать что-нибудь, несовпадающее с этим мнением, выступить против укоренившихся мифов об истории Латвии – это непростая задача, и здесь историк может столкнуться с проблемами, скорее, из-за негативных публичных дискурсов, нежели из-за политической элиты”, – отметил он.

Добавим, в июне комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект, запрещающий использование георгиевской ленточки на массовых мероприятиях: парадах, шествиях, пикетах и собраниях.

17 сентября депутаты Сейма Латвии поддержали законопроект в первом чтении.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Читайте еще

Люблю! Психологи объяснили, чем полезны сериалы
Любимый досуг многих – фильмы и сериалы. Даже если ждут домашние дела, есть занятия полезные, например, спорт или чтение, мы проводим часы у экранов телевизоров или компьютеров. Но, как говорят психологи, фильмы и сериалы нужны.
Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Наша Латвия «Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» - водитель в Риге вне себя
Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.
ЧП и криминал Крик о помощи: ушел из пансионата в Юрмале и пропал без вести
Полиция просит помощи в поисках пожилого мужчины, пропавшего в четверг из пансионата в Юрмале.