25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы дали людям возможность, ею не воспользовались: профсоюз о роспуске Сейма

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 20 ноября, 2020 5


Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода не планирует начинать повторный сбор подписей на инициирование референдума о роспуске Сейма. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава профсоюза Валдис Керис.


Источник: saeima.lv

Он подчеркнул, что профсоюз, как одна из организаций-инициаторов сбора подписей, выполнила свой долг, дав избирателям возможность отстоять свои интересы.

“Мы выполнили свой долг, который закреплен в Конституции. В ситуации, когда возникли сомнения, правильно ли поступает парламент, принимая решение, что в будущем финансирование здравоохранения будет уменьшаться пропорционально общему валовому продукту, что не будет выполняться гарантированное законом повышение заработной платы медикам, мы дали возможность всем избирателям выразить свое мнение и постоять за свои интересы, если они считают это нужным. Большинство из них решило, что этого делать не стоит”, – сказал Керис.

Глава профсоюза добавил, что на инициативу обрушилась критика, из-за чего она могла не получить полноценной огласки и поддержки населения.

“Конечно, можно сослаться на то, что в начале инициативы на нее была обрушена огромная кампания критики. На автора инициативы, на инициативу как таковою, со словами, что это приведет к дестабилизации ситуации в государстве, что это чуть ли не кремлевский заказ”, – рассказал он.

Также Керис заявил, что профсоюз работников здравоохранения и социального ухода не будет начинать повторный сбор подписей, чтобы инициировать референдум.

“С такими делами не шутят. Мы свою работу сделали, провели надлежащую агитацию. Мы свой долг выполнили. А другие пусть уже думают сами”, – сказал он.

Добавим, 14 ноября завершился сбор подписей за инициирование референдума о роспуске Сейма, который длился на протяжении года.

15 ноября прошлого года инициативу о роспуске парламента подали в ЦИК несколько организаций, в том числе Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. За это время было собрано 54 392 подписи, что на 100 тысяч меньше, чем необходимо для инициирования референдума.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.