24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Желание покупать местные продукты большое, но не всегда хватает средств

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:05, 21 ноября, 2020


65% населения страны хотели бы оказывать экономическую поддержку латвийским производителям, но пока только 28,6% стремятся как можно чаще останавливать свой выбор именно на местных продуктах. Таковы данные осеннего отраслевого обзора «Компас розничной торговли Maxima».

Почему не всегда наше желание питаться местными продуктами совпадает с реалиями? Однозначно во многом виновата случившаяся пандемия COVID-19, которая нанесла экономический ущерб миру, стране и многим семьям Латвии. Так, тот же «Компас» показал, что треть, а если точнее, 30,2% жителей снизили свои доходы за последние 12 месяцев и еще около 60% респондентов планируют урезать траты в следующем году. При этом около трети населения, или 26,7%, вообще стали реже посещать магазины, что, по мнению экспертов отрасли, может быть связано как со снижением доходов людей и потребностью тратить меньше денег, так и с появившейся необходимостью в целях безопасности пореже бывать в публичных местах, в том числе - магазинах.

Проведенное исследование показало, что многие приобретали бы продукты, сделанные в Латвии, если бы они стоили дешевле, - об этом сказали 72% респондентов. При этом половина опрошенных (46%) все-таки считает необходимым поощрять доступность латвийской продукции в магазинах, и почти 40% убеждены, что местные продукты следует как можно ярче выделять, привлекая внимание, чтобы данный ассортимент был как можно лучше заметен на прилавках.

Приблизительно одинаковое количество людей – неполная четверть опрошенных – подчеркнули, что приобретению местной продукции будут способствовать расширение доступного ассортимента и его разнообразие, а также просвещение населения о преимуществах поддержки латвийских производителей.

По данным Maxima Latvija, примерно каждый третий (!) продукт питания в магазинах Maxima производится в Латвии. В целом местные продукты составляют около половины от общего количества, продаваемого в магазинах страны. В категории «замороженные продукты» объем реализованной продукции местного производства достигает 60%: например, латвийское мороженое составляет 74% от общего объема реализованного холодного лакомства, а произведенные в Латвии пельмени - 66%. Доля местных товаров, продаваемых в категории «свежие продукты» в латвийских товарных группах, высока - около 70%. Скажем больше: местные яйца, сливки и кулинарные изделия выбирает почти каждый житель страны. В категориях «хлеб» и «свежее мясо» (за исключением птицы) доля местной продукции составляет более 80%. Любимы потребителями местные кондитерские изделия (79%), творог (70%) и консервы (69%).



 

– Нас радует, что общество готово мобилизоваться перед лицом вызовов глобального масштаба и оказать активную поддержку латвийским производителям и земледельцам, – подчеркнул руководитель Maxima Latvija Виктор ТРОИЦЫН. - Осознавая свою роль в обеспечении этой поддержки, мы, Maxima Latvija, непрерывно развиваем сотрудничество с местными предприятиями, установив связи с 514 латвийскими производителями и выбирая для своих магазинов местную продукцию. Мы хотели бы обеспечить каждому покупателю широкий ассортимент качественной продукции латвийского производства – уже сейчас удельный вес характерного для Латвии свежего продовольствия на полках наших магазинов составляет приблизительно 70%, а общее количество наименований местных товаров превысило 10 000. Таким образом, мы удовлетворяем желание людей питаться местными качественными продуктами, в том числе сезонными овощами и фруктами. С другой стороны, это помощь местным производителям, которые испытывают трудности в период экономического спада.

Иван КОТОВЕРТ

P. S. С новейшим отраслевым обзором «Компас розничной торговли Maxima» можно ознакомиться здесь: https://www.maxima.lv/par-uznemumu/kompass

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.