19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Попрошайки у супермаркетов Риги: что же нам с ними делать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 21 ноября, 2020 32


«Добрый день, хотелось бы узнать: чьей зоной ответственности являются стоянки перед супермаркетами - города или самого супермаркета?



Объясню, чем вызван вопрос: недавно на стоянке перед одним из супермаркетов Риги ко мне едва ли не вплотную приблизился наглый пьяный попрошайка и начал просить, а скорее даже требовать, дать ему 50 центов. Мелочи, чтобы дать ему ради того, чтобы отвязался, у меня в тот момент, как назло, не оказалось, а давать ему крупную сумму тоже не хотелось. Мои просьбы оставить меня в покое и отойти от моей машины он игнорировал; более того, пытался меня пристыдить – дескать, «на такой тачке ездит, а пятьдесят центов ей жалко». Излишне говорить, что маски на нем не было, так что остается надеяться, что коронавирусом он заражен не был.

К счастью, рядом со мной припарковалась машина, водитель которой - мужчина внушительной внешности - просто прогнал этого попрошайку, и тот пошел «охотиться» за другими водителями, более сговорчивыми.

Зайдя в помещение, я сказала охраннику о происходящем на стоянке, но он как-то неопределенно кивнул и отправился в торговый зал. Выйдя через некоторое время с покупками, я заметила, что попрошайка продолжает свой «промысел» - его так никто и не прогнал, хотя, насколько мне известно, нищенство и попрошайничество в публичных местах запрещено.

Теперь, паркуясь у супермаркета, смотрю по сторонам - во избежание подобных неприятных инцидентов. Но если что-то подобное все-таки случится, куда обращаться - к администрации супермаркета или сразу звонить в муниципальную полицию?

Комментирует специалист по общественным связям Рижской полиции самоуправления Ласма Грейдане:

! «Попрошайничество (нищенство) - это либо пассивная демонстрация крайней нищеты с целью разжалобить окружающих и выпросить у них деньги и/или другие материальные ценности, либо активное приставание к прохожим с аналогичной целью.

Попрошайничество в Латвии не запрещено, однако каждый город может ограничивать его по-разному. В отношении города Риги установлены следующие ограничения:

1. Попрошайничество запрещено в историческом центре Риги, за исключением церквей, где руководство соответствующей религиозной организации дало свое согласие.

2. Попрошайничество запрещается в местах, где оно может затруднять передвижение пешеходов.

3. Попрошайничество запрещено в общественном транспорте и на его остановках.

4. Попрошайничество запрещено на проезжей части, велосипедных дорожках и у пешеходных переходов.

5. Запрещено навязчивое попрошайничество.

6. Запрещается попрошайничество с использованием животных, - в случаях, если животное подвергается страданиям или о нем плохо заботятся; в остальном нищие имеют такое же право держать животных, как и все остальные.

Из письма читательницы следует, что она столкнулась с бессовестным субъектом, который просил милостыню грубо и навязчиво. Разрешить подобную ситуацию можно двумя способами:

1. Сообщить непосредственно в Рижскую муниципальную полицию.
2. Обратиться к охраннику супермаркета.

В первом случае нужно позвонить в полицию по номеру 110 или отправить информацию напрямую в Рижскую полицию самоуправления через мобильное приложение РПС.

Во втором случае можно обратиться к охраннику супермаркета - к такому варианту можно прибегнуть, если помощь нужна срочно, а полиция еще не прибыла. Охранник магазина может помочь покупателю до прибытия полиции на место происшествия. К охраннику можно обратиться и в спорных ситуациях, когда человеку (клиенту магазина) и самому не совсем понятно, являются ли те или иные действия по отношению к нему нарушением. Соответственно, охранник должен быть в состоянии принять решение, обоснована ли жалоба и есть ли повод для вызова полиции.

За навязчивое попрошайничество законодательство предусматривает административное наказание в виде предупреждение или денежный штраф в размере до 20 евро. Однако следует отметить, что наказание нарушителя для Рижской полиции самоуправления не является самоцелью. Прежде всего наши сотрудники пытаются выяснить, каковы мотивы поступков нищего - например, пользуется ли человек помощью, которую оказывает самоуправление. В Риге малообеспеченные и нуждающиеся имеют возможность получить социальную помощь, включая бесплатное питание, одежду, койко-место в ночном приюте, а также помощь психолога и других специалистов, чтобы найти работу и вернуться к достойному образу жизни.

Что касается добросердечных жителей, которые желают помогать бедным и нуждающимся, - полиция самоуправления рекомендует им жертвовать деньги и/или другие полезные вещи через официальные организации по сбору средств. Таким образом, у жертвователя всегда будет возможность убедиться, что все пожертвованные средства будут потрачены именно на те цели, для которых были предназначены.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».