20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Михайлов день

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:00, 21 ноября, 2020 2


21 ноября — празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, известное в народе как Михайлов день. Архангел Михаил — победитель Люцифера, наш защитник.



Архангела Михаила считают покровителем рода человеческого, о нем существует не одно упоминание в Священном Писании.

У ангелов существует своя иерархия, и приставка "архи" говорит об одном из высших ангельских чинов. Архистратиг Михаил являлся пророкам, он считается главой воинства Господнего в борьбе со злыми силами, защищает людей от греха.

На иконах Архистратига Михаила изображают обычно с мечом. Это символ победы над злыми силами, этот же меч отсекает от человеческой души пагубные страсти и соблазны. Ни один иконостас не обходится без образа Архистратига Михаила. Традиционно считается, что молитва в Михайлов день будет сильной и действенной, потому что роль Архистратига Михаила — это роль воина, победителя Люцифера.

"Ангел" по–гречески "вестник". Ангелы — это разумные, добрые существа, наши помощники на земном пути, населяющие тонкий духовный мир и часто служащие вестниками Божьей воли. Архангелы — ангелы, призванные Создателем к особому служению, благовествующие о великих событиях, открывающие чистым сердцам тайны мироздания, защищающие и просвещающие души.

В православном мире нет города, где бы не было храма или придела, посвященного Архангелу Михаилу. Архангельский собор в центре Московского Кремля — древняя усыпальница царей и великих князей. Есть храм Архистратига Михаила, Михайловский, и в Риге — на ул. Маскавас, 170.

Народ примечал: "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует". "Когда на Михайлов день иней — ожидай больших снегов". В этот день всегда накрывали пышные столы, на заговенье перед Рождественским постом.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)