28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лиепайчанка недоумевает: налоги уплачены, а пособие по болезни не полагается

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 14:45, 24 ноября, 2020


Из-за незнания нормативных актов в сложной ситуации оказалась лиепайчанка Валентина Брауна, которая в качестве самозанятого лица работает дворником. Она честно уплатила налоги, но пособие по болезни получить не может.



Валентина, которой почти 65 лет, рассказала, что в последние месяцы перенесла две операции, поэтому не могла работать половину августа, весь сентябрь и шесть дней в октябре.

«Я договорилась, что во время моей болезни обязанности дворника будет выполнять одна девушка, иначе я потеряла бы работу. После выздоровления я отправилась в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), чтобы оформить документы на получение пособия по болезни, но до сих пор не получила ни цента», – рассказала она.

Сначала документы в ГАСС приняли и сказали, что все в порядке, но вскоре из этого учреждения последовал телефонный звонок.

«Мне сказали, что пособие по болезни не полагается, так как я не уплатила налоги за последние шесть месяцев. Скажу честно, что из-за болезни я действительно об этом забыла. Как и о том, что нужно менять паспорт, пришлось заплатить штраф. Заняла денег у дочери и поспешила заплатить долг по налогам», – пояснила Валентина.

Долг погашен полностью, налоги уплачены и за тот период времени, когда у Валентины был оформлен больничный лист. «Но потом мне снова позвонили из ГАСС и сообщили: «Деньги вы не получите, так как уплатили налог и за сентябрь. Это значит, что в сентябре вы работали». Но у меня есть выписанный врачом лист нетрудоспособности, который подтверждает, что в сентябре я не работала ни дня», – недоумевает женщина. В поисках ясности она решила обратиться в Службу госдоходов (СГД), но коммуникация не была успешной.

Почему возникла такая ситуация и какое решение здесь возможно – с такими вопросами мы обратились в СГД.

«В данной ситуации самозанятому лицу Валентине Брауне следовало заключить трудовой договор с нанятой девушкой, после заключения договора зарегистрироваться в СГД в качестве работодателя, до начала работы представить в СГД сведения о регистрации работника, а также представить сообщение работодателя, указав зарплату работника, рассчитанные обязательные взносы государственного социального страхования и налог с заработной платы, и после этого уплатить налоги в госбюджет», – пояснила представительница СГД Эвита Тейце-Мамая.

В.Брауна признает, что трудовой договор с девушкой не заключала, но считает, что действовала законно. «Я из своих денег уплатила налоги за нее. Если девушка работала, но налоги не были бы уплачены, это был бы уже другой вопрос. Но налоги ведь уплачены!» – рассуждает лиепайчанка.

Теперь ей для решения ситуации вновь следует обратиться в СГД. Это можно сделать и в электронном виде посредством Системы электронного декларирования (СЭД), но лиепайчанка признает, что для этого ей не хватает компьютерных навыков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.