19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Земля и воля: минюст Латвии занялся переделом собственности

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 24 ноября, 2020 16


Чересполосица и неудобья в Латвии вскоре должны исчезнуть — государство намерено провести масштабную земельную реформу, в рамках которой будут происходить обмен и реструктуризация участков со сменой конфигурации владений.



Сегодня на заседании правительства рассматривается подготовленный Министерством юстиции пакет документов "Введение консолидации земли в Латвии". Это, по мнению разработчиков, "один из видов, как способствовать эффективнейшему использованию земли, достигнув ее высшей производительности и обеспечив развитие территорий, в том числе также нужд общества".

В соответствии с Законом о земельном управлении нужно "осуществить совокупность мероприятий, в рамках которых проводится комплексное переустройство земельных границ, чтобы создать рациональную структуру хозяйств и единую земельную площадь". До 1 июня 2022 года Кабинет министров должен разработать правила порядка земельной консолидации, определить ее финансирование, а также критерии оценки земли. Минюст обещает свято хранить право частной собственности, а также стоимость имущества.

"Руководствуясь иностранным опытом"

В общем, ничего нового по сравнению с Западной Европой не предлагается — там тоже происходит "рациональное улучшение земельной структуры", к тому же по ней прокладываются дороги и проводятся дренажные работы. Процесс довольно долгосрочный — например, в Бельгии он занял 10 лет.

Минюст предлагает два варианта консолидации — при первом, сходным с осуществляемым в Литве, главную роль играет Государственная земельная служба, определяющая перспективные территории консолидации, заключающая договоры с участниками проектов, принимающая решения о ее начале; при втором все те же действия "в большой мере оставляются в ведении самих владельцев земли, по возможности согласуя их с существующим нормативным регулированием".

Всего в Латвии на февраль 2020 г., по данным кадастра, наибольшую площадь занимала земля под лесом — 48% территории, затем шла земля, используемая в сельском хозяйстве, — 35,6%. Подавляющее большинство земельных участков не превышает площади в 20 гектаров. Стоимость сельскохозяйственной земли сильно колеблется: от 80 до 2800 евро за га. В видении Министерства юстиции после консолидации цена участков не должна меняться более чем на 20%. По оценке минюста, землеустроительные работы для участников консолидации могут обойтись в 1–1,5 тысячи евро, при этом их могут освободить от пошлины за занесение обновленных наделов в Земельную книгу.

Впрочем, процесс уже идет "снизу". Уже в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 283 обмена землей на общую кадастровую стоимость 2 034 153 евро, причем в среднем размер госпошлины на сделку составил 171 евро.

Разумеется, нерегулярная конфигурация участков сильно затрудняет агропроекты, строительство зданий и инфраструктуры. Но как всегда при любом соглашении всегда есть немножко выигравшие и проигравшие. Поэтому, как и любое нововведение, связанное с землей, затея министра Яниса Борданса (Новая консервативная партия) неизбежно столкнется с политическим противодействием.

Николай КАБАНОВ.


Так выглядит примерная схема земельной консолидации. Иллюстрация Mk.gov.lv.
Так выглядит примерная схема земельной консолидации. Иллюстрация Mk.gov.lv.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.