23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В борьбе с легализацией – не потерять правовое государство.

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:01, 26 ноября, 2020


Мы платим налоги уже 5 тысяч лет – со времен Древнего Египта. И египетская история стала печальным примером того, к чему приводит чрезмерная административная система - произошла колоссальная катастрофа, когда огромный государственный аппарат сломал хребет тем, кто фактически работал и содержал этот аппарат. Впрочем, все параллели с нынешней действительностью совершенно случайные, у нас - демократия и правовое государство, налоги – его неотъемлемая часть.


Татьяна Лютинская, международный налоговый консультант, TX Solutions

Ну и одновременно - наша головная боль. Налоги высокие. По данным Eurostat налоговая нагрузка в Латвии 31% ВВП. При этом если вы наемный работник и заработали 1000 евро, то государство получит 700. Если же вы занимаетесь бизнесом – вы зарабатываете для государства больше чем для себя, сравните размер всех налоговых платежей своей компании за год (лурсофт вам в помощь) с размером распределенных вам дивидендов. Налоги сложные. Но они неизбежные – уголовный закон на страже. И контроль за уплатой налогов никогда еще не был столь всеобъемлющим. Количество информации о каждом из нас, стекающееся в СГД, последние 2 года беспрецедентное. Уже только это осознание любого сделает дисциплинированным налогоплательщиком. И тех, кто считал хорошей ставкой налога 0 – явно уже не осталось.

При всем при этом правила игры в отношении налогов нам давно понятны, законодательство предсказуемо. Заявленный принцип работы СГД «сначала консультируй» - мы видим на практике. Количество налоговых аудитов и начисленных в результате них налогов каждый год снижается. В прошлом году налоговых аудитов было проведено 497, в 2 раза меньше, чем в 2016-м, в результате них начислено дополнительных налогов на 69 млн евро, в 4 раза меньше чем в 2016-м.

Среднестатистически-законопослушный и морально устойчивый латвийский гражданин на сегодня рискует встретиться с карательной функцией государства вовсе не в лице налоговой администрации. На арену вышла всемогущая Служба финансовой разведки. Наши умы перестали занимать налоги. Там теперь легализация незаконно нажитых средств – понятие гораздо более широкое, чем не уплата налогов. И если негативное отношение и страх перед СГД вызваны скорее недостатком знаний о налогах, то знания об антиотмывочных нормах – наоборот, прибавят Вам седых волос.

Я знаю, что Вы думаете «какая пропасть между мной и терроризмом...». Нынешнюю свою актуальность тема борьбы с легализацией действительно получила после террористического акта 11 сентября 2001 года. И в Латвии тоже все началось в 2017-м с обвинений международного сообщества в адрес латвийской финансовой системы в том, что она используется для финансирования терроризма. А также в торговле наркотиками, детской порнографии, торговле людьми и других тяжких преступлениях.

С этим несомненно нужно было бороться. И государственная машина начала борьбу. С одной стороны, банки очистили от денег нерезидентов. Попутно сильно затруднили работу резидентов, отчего уже в 2019-м по данным опроса SKDS рассматривали возможность открыть счет за пределами Латвии 17% предпринимателей, а сейчас этот процент, надо думать, утроился. С другой стороны за работу взялась Служба финансовой разведки. 101 млн евро «возможно» незаконно нажитых средств заморожен в 2018-м, 346 млн в 2019. В 2020 может быть миллиард, с учетом того, что 391 млн заморожен за 8 месяцев, а производительность FID растет. Это не считая объекты недвижимости. Средства террористических организаций? Согласно статистике 2019-го года из 5264 сообщений о подозрительных сделках, на основании которых FID принимает решение о заморозке, сообщений о возможной связи с терроризмом -21 – это 0,4%. Борьба с легализацией это не совсем про терроризм, еще с 2001. Самые частые признаки подозрительной сделки, цитируя FID: “неясное происхождение используемых в сделке средств, уклонение от уплаты налогов, сделка без очевидной законной цели, мошенничество, используемые в сделке необоснованно сложные схемы”.

Признаки неясного происхождения средств может заработать вполне безобидный, но достаточно старый актив, срок давности вопросов к его приобретению сегодня не ограничен. Несмотря на то, что налоговое законодательство всегда говорило, что мы должны хранить документы 3 года, или 5 лет, если ведем хозяйственную деятельность. Ну не должен человек всю жизнь бояться, что не сможет оправдать приобретение своего дома 20 лет назад.

Что происходит с замороженными средствами? FID отправляет материалы в полицию, полиция возбуждает уголовный процесс, расследует дело и передает в прокуратуру, прокуратура направляет дело в суд, который принимает решение о конфискации. Чтобы государству было проще дойти до конечного пункта, законодатель постепенно внес целый ряд поправок. Это и поправки в законе «О предотвращении легализации», существенно расширяющие понятие легализации. И, мягко говоря, не традиционные для уголовного права изменения в Уголовно-процессуальном законе. Об этих изменениях достаточно говорили правозащитники. Подобной ситуации нет ни в одной европейской стране. Вот только некоторые из изменений. Чтобы доказать легализацию, не только нет необходимости доказать от какого преступления получены средства, но и нет больше указания на необходимость доказать, что в принципе средства незаконно получены. Имущество теперь презюмируется незаконно нажитым, если владелец не докажет обратное, то есть отменена неотъемлемая для уголовного права презумпция невиновности. И из последнего - только что принятый в третьем чтении законопроект о внесении части 2.2 в статью 392 Уголовно-процессуального закона - уголовный процесс о легализации прекращается, если «возможно» незаконно нажитое имущество консфисковано, вина лица не доказана, но продолжать процесс государству слишком дорого. Так неужели террористы и прочие преступники государству не были нужны, а только «возможно» незаконно нажитые средства - бюджету?

Налоги не отнимали у Вас все, налоговое регулирование не распространялись на прошлое и не граничило с правами человека. Культивирование страха и ненависти перед государственной машиной может привести только к тому, что выполнять законы будут только там, где иначе опасно. Открывать счета будут за границей. Бизнес всеми возможными способами будут организовывать подальше от латвийской юрисдикции. Ну как у тех восточных соседей, которых мы недавно снисходительно называли странами, где не обеспечено верховенство права.

Мы ждем от нашего правового государства правовых инструментов борьбы с легализацией и соблюдения прав человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Наша Латвия В Риге установят новые модули для уличной торговли

В начале мая Центр жителей окрестностей Риги начнет установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли на специально оборудованных местах, управляемых самоуправлением. Об этом сообщили в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Читайте еще

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)
Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.
В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов
«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.