20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии не будет сокращенной рабочей недели

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LTV7 10:35, 28 ноября, 2020 5


Правительство и социальные партнеры не поддержали инициативу о сокращении рабочей недели до 32 часов с сохранением привычной зарплаты, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.



Петиция о сокращении рабочей недели была создана на портале Manabalss.lv еще в 2016 году. Ее авторы убеждены — чем больше у сотрудников времени на отдых, тем выше их продуктивность, а в выигрыше должны остаться все — и работодатель тоже. За два года под инициативой подписалось более 10 тысяч человек. В феврале 2019 года ее передали в Сейм, а затем в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, где идею и отклонили.

В Латвийской торгово-промышленной палате с таким решением согласны.

"У нас средний уровень продуктивности по сравнению с Евросоюзом — примерно 50%. Значит, мы уже отстаем. Если мы снижаем число часов, которые мы работаем, мы отстаем еще больше. Если бы мы находились в ситуации, когда наша продуктивность находилась в топ-5 в Европейском союзе, может, решение о сокращении рабочих дней было бы правильным", — считает Янис Эндзиньш, глава Латвийской торгово-промышленной палаты.

Выступающие за сокращение рабочего дня часто приводят в пример Швецию, где некоторые компании в виде эксперимента сократили рабочий день до шести часов, при этом продуктивность не пострадала, а в отдельных случаях и увеличилась.

"Мы просто в другой ситуации благосостояния в целом. При этом нам сложно использовать те инструменты и те вещи, которые находятся на другом уровне. В Швеции абсолютно другая ситуация благосостояния. Поэтому они могут себе это позволить, а мы не можем", — полагает Эндзиньш.

А вот представители профсоюзов говорят, что к вопросу сокращенного рабочего дня можно будет вернуться после завершения кризиса, связанного с COVID-19.

"Мы согласны уменьшить до 32 часов, если зарплата сохраняется как за 40. Если это происходит с уменьшением заработной платы, мы не согласны 100%. Это наша позиция. В 1920 году уже был восьмичасовой рабочий день. Учитывая рост производительности и тех благ, которые люди могут создавать, конечно, уменьшение рабочего дня было бы 100% нормальной вещью", — уверен Эгилс Балдзенс, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Латвии.

При этом в Латвии некоторые компании уже давно отошли от классической рабочей схемы: специалисту необязательно работать 40 часов в неделю, главное — результат.

"Очень сильно падает компонент автоматического, повторного труда. В принципе, не похоже, что нам нужен весь этот труд. Но если мы говорим об административной работе, то, в принципе, все исследования показывают, что 30-40% всякой административной деятельности можно изъять из оборота", — считает Максим Егоров, глава компании Accenture Latvija.

В профсоюзах считают, что легче и продуктивней вводить сокращенное время работы для представителей творческих профессий. В остальных отраслях число часов можно было бы сокращать постепенно.

За два века, с 1800 года до 1940-х годов, рабочая неделя уменьшилась с 120 часов (12 часов в день, 6 дней в неделю) до современных 40 часов с двумя выходными днями.

Еще в 1930 году экономист Джон Мейнард Кейнс полагал, что в будущем нас ждут "трехчасовые смены, или пятнадцатичасовая рабочая неделя". В 1950-х Уинстон Черчилль выразил надежду, что когда-нибудь технологии дадут рабочим то, чего у них никогда не было, – "четыре дня работы и три дня отдыха". А в 1994 году французский марксист Андре Горц написал книгу "Прощание с пролетариатом", в которой рассчитал, что к 2001 году развитие технологий позволит нам работать только два дня в неделю.

Однако за последние 70 лет условия труда больше никак не улучшились. Некоторые страны – Франция и Нидерланды – сократили рабочую неделю до 35 часов, но большинство наемных работников трудятся столько же, сколько их деды после Второй мировой войны.

Согласно опросу, проведенному в Латвии в этом году, только чуть более трети латвийцев (36%) были бы согласны с сокращением рабочей недели до четырех дней. Большинство (55%) высказывается против.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Невозможно спать! Фестиваль «Positivus» хотят «выселить» с Луцавсалы
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за перенос фестиваля «Positivus» с Луцавсалы.
Наша Латвия Начат сбор подписей за сохранение общественных СМИ на русском языке
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за сохранение контента общественных СМИ на русском языке после 2026 года.
Наша Латвия Начат сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начался сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей.