28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cправится ли латвийская медицина с коронавирусом?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:40, 29 ноября, 2020 5


Одна популярная в Латвии телепередача застращала население коллапсом, катастрофой и апокалипсисом одновременно. В руки журналистов якобы попал некий сверхсекретный документ правительства, согласно которому при нынешней динамике распространения COVID-19 система здравоохранения страны будет парализована через месяц.


Источник:

Как гласит документ, весной этого года правительство рассчитало, что система здравоохранения Латвии будет парализована при 20 тыс. инфицированных COVID-19. Сейчас официально больных больше 10 тыс. человек.

Журналисты заявили, что если распространение вируса будет продолжаться нынешними темпами, коллапс системы произойдет менее чем через месяц.

Согласно секретному прогнозу властей, сделанному еще весной, при самом оптимистичном сценарии заболеет 1000 человек, а умрет тогда от 10 до 52. В худшем случае заразятся 5% населения, или почти 100 тысяч, тогда скончаются от 1000 до 5000 человек. Кроме того, уже при 1% заболевших интенсивная терапия не может быть предоставлена всем тяжелобольным. В настоящее время в Латвии болеет полпроцента населения.

Телепередача, однако, забыла упомянуть, что 9 ноября в стране ввели режим чрезвычайной ситуации, и, по мнению эпидемиологов, положительных результатов карантина следует ждать 30 дней. Так что паниковать еще, пожалуй, рано. Другое дело, что нельзя же вечно сидеть взаперти, через какое-то время придется выйти на улицу. И что тогда? Новый рост заболеваемости и новый карантин?

Парадоксы смертности

Панические настроения в стране идут, однако, вразрез с информацией, поступающей из источников, которые трудно заподозрить в «ковидном диссидентстве».

Так, Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала недавно исследование, согласно которому в Латвии один из самых низких показателей смертности от COVID-19 среди стран Европы.

В отчете обобщены данные о случаях смерти от COVID-19 на конец октября. На тот момент средняя смертность от COVID-19 в Европейском союзе составляла 390 человек на миллион жителей.

В конце октября самый низкий уровень смертности от COVID-19 в Европе был на Кипре - 30 смертей на миллион жителей, в Исландии - 34, в Латвии - 37, в Словакии - 40, в Норвегии - 53, в Эстонии - 55, в Греции - 58 и в Литве - 59.

Самая высокая смертность от нового коронавируса была зафиксирована в Бельгии - 1015 смертей на миллион жителей, в Испании - 764, в Великобритании - 699, в Италии - 640, в Швеции - 580 и во Франции - 549.

По последним оперативным данным Европейского центра предотвращения и контроля заболеваемости, в Латвии на 23 ноября восьмая самая низкая смертность от COVID-19 во всей Европе. Информацию центр обобщает по 31 стране.

Без «ковида» смертность выше

Возьмем общую смертность по Латвии за 2020 год. Эти цифры можно найти на сайте латвийского Центрального статистического управления.

Согласно этим данным, за 10 месяцев 2020 года в стране скончалось 22 958 человек. А за тот же период годом ранее - 23040. Получается, что с COVID-19 смертность в Латвии ниже, чем без него. И это спустя восемь месяцев после начала пандемии коронавируса!

Так что биться в истерике пока рановато. Хотя, конечно, если COVID-19 запустить, как это произошло в других государствах, то чрезмерная смертность будет гарантирована и Латвии. Но, повторимся, ЧС должна заболеваемость снизить.

Кроме того, на подходе вакцины от COVID-19. Еще минувшим летом многие, включая специалистов, говорили, что прививок от коронавируса никогда не будет или они появятся через годы. Но вот уже имеются. И даже, как утверждают, с эффективностью в 90% и выше.

Все не слава богу

Так что прорвемся, товарищи. Так или иначе, но наше здравоохранение справится. А вот с чем оно решительно не справляется, так это с «обычными» болезнями, к которым мы вроде как привыкли и чрезмерная смертность от которых у нас воспринимается как должное. Но верно ли это?

Напишет ли правительство Латвии, например, секретный доклад о том, как уменьшить в стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний? Согласно статистке Центра контроля и профилактики заболеваний, за первые шесть месяцев 2020 года сердечно-сосудистые болезни стали причиной смерти 7659 человек. За первые полгода. И только в этом году. Это, кстати, основная причина смерти в Латвии. От онкологических болезней в Латвии скончались за первые полгода 2953 человека.

Что касается инфекционных болезней, то здесь тоже все не слава богу.

По данным ЦПКЗ, в 2019 году в Латвии заболели ВИЧ-инфекцией 295 человек, клещевым энцефалитом - 250, коклюшем - 720, сексуально-трансмиссивными болезнями - 1249, болезнью Лайма - 483, сальмонеллезом - 464, ветрянкой - 1677, ротавирусным энтеритом - 1432, гепатитом C - 1392.

И это, конечно, верхушка айсберга. Инфекционных болезней гораздо больше, мы привели только те, заболеваемость которыми выражается сотнями и тысячами зараженных.

В статистике ЦПКЗ почему-то нет туберкулеза. Но известно, что в год от него умирает в Латвии около 100 человек. Грипп уносит 100-200 жизней в год.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.