20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид прогрыз огромную дыру в латвийском госбюджете

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:20, 30 ноября, 2020 13


Министерство финансов подвело итоги первых десяти месяцев этого года. Они весьма печальны. Карантинные ограничения для предпринимателей и населения привели к тому, что в совокупном бюджете Латвии образовался дефицит в размере 409,9 млн евро. Для сравнения: в прошлом году за соответствующий период имелся профицит в размере 444 млн евро.


Freepik.

Выросли расходы

Общие цифры таковы: доходы бюджета за десять месяцев 2020 года составили 9,32 млрд евро, а расходы — 9,73 млрд евро.

Откуда появилась такая дыра? В минфине поясняют, что на ухудшение баланса повлияло снижение доходов на 117,8 млн евро, или 1,2%, по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, а также увеличение расходов совокупного бюджета на 736,1 млн евро, или 8,2%.

Рост расходов — это одобренные правительством меры поддержки для снижения негативного экономического влияния введенных из–за Covid–19 ограничений. До конца этого года данная сумма существенно увеличится.

Минфин прогнозирует, что утвержденная до 22 ноября поддержка экономики в 2020 году ухудшит баланс правительственного бюджета на 1,27 млрд евро, или 4,5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Но к концу октября фактически было потрачено около 0,8 млрд евро.

Объем субсидий и дотаций в совокупном бюджете за первые десять месяцев этого года увеличился на 401,3 млн евро, или 23,5%. Большая часть этих средств была направлена Altum и Латвийскому агентству инвестиций и развития для реализации мер поддержки бизнеса в виде кредитов, гарантий и субсидируемых рабочих мест.

Деньги на лечение

Мощный удар по бюджету нанесли и дополнительные расходы на здравоохранение, включая увеличение зарплат медиков, закупка оборудования для лечения Covid–19, средства защиты и т. д.

Существенно выросли и социальные выплаты. Они увеличились на 309,1 млн евро, или 11,6%. Причиной этого стало увеличение пенсионных расходов в связи с индексацией пенсий в октябре прошлого года, а также более высокие расходы на другие пособия, частично из–за Covid–19.

План провален

Налоговые же поступления в бюджет, естественно, снизились. Собираемость налогов рухнула во втором квартале года (первый карантин), но в последние месяцы стала показывать рост, который в октябре составил 5,4%. Однако в общей сложности за десять месяцев налоговые поступления на 595,6 млн евро, или 7,5%, отстают от запланированных.

Минфин поясняет, что ограничения, введенные в Латвии и других странах из–за пандемии Covid–19, значительно замедлили экономическую активность, затронув как производство, так и потребление, в результате чего налоговые поступления значительно отстают от плана, подготовленного в прошлом году, когда прогнозировался рост экономики.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?