24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эпоха перемен: за гранью очевидного

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:05, 1 декабря, 2020


Современный мир развивается настолько динамично, что буквально ежедневно появляются технологии, которые способны радикально изменить повседневную реальность, как это уже случилось после повсеместного распространения смартфонов, соцсетей и даже навигаторов.



В разговоре с президентом Latvijas Mobilais telefons (LMT) Юрисом БИНДЕ мы попытались выяснить: куда новые технологии могут завести человечество?

— Кризис — лучшая проверка для любой технологии. Удалось ли компании LMT пройти испытания без потерь?

— Мы не готовились специально к пандемии, но свою роль сыграли многомиллионные инвестиции в развитие инфраструктуры, и эти суммы значительно превышают вклад наших конкурентов. Благодаря всем этим усилиям мощности LMT в большой мере подготовлены к передаче значительного объема данных.

Сегодня, когда правительство ввело ряд ограничений, повторяется ситуация, схожая с весной: клиенты покидают города и переезжают в провинцию. Поэтому мы планируем, что рост нагрузок будет продолжаться, и сейчас главная задача — продолжать модернизацию станций в тех местах, где наблюдается приток клиентов, ведь сегодня Интернет стал для большинства из нас необходимостью — средством общения, образования и развлечения.

— В чем будет заключаться развитие сетей: в строительстве новых базовых станций или же модернизации уже действующих?

— Есть несколько сценариев: мы добавляем мощность к уже действующим станциям, но там, где это уже технически невозможно, мы приступаем к строительству новой вышки. Этот процесс не быстрый и может занять год или два, но важно отдавать себе отчет в том, что процесс развития непрерывен.

Наша задача на ближайшее будущее — снять технические ограничения для передачи данных в сфере развлечений, науки, бизнеса. Если выражаться фигурально, то сети 4–го и 5–го поколений — это пустой дом без мебели. В наших планах наполнить этот «дом» полезными вещами – для управления транспортными потоками, умными светофорами, охранными системами. То есть теми разработками, которые нужны для экономики и общества.

Сегодня очень важный период, мы должны максимально уделять внимание новым разработкам, которые будут запускаться в ближайшие два–три года. LMT на этом концентрируется. Одно из главных направлений – здравоохранение; есть разработки по созданию транспортных коридоров, беспилотных аппаратов, в технологиях так называемого «Интернета вещей».



— Скорость развития и внедрения технологий впечатляет. На ваш взгляд, как это может отразиться на привычном для нас укладе жизни?

— Мы сейчас находимся в эпицентре индустриальной революции 4.0, основой которой выступают сети передачи данных, интегрированные информационные системы, «Интернет вещей», соединенный глобальной сетью. Все это в комплексе влияет на производительность и развитие отраслей, существование которых до сих пор было невозможно из–за отсутствия необходимых технических средств. Индустрия 4.0 не только является основой для промышленности, но и связана с развитием общества и нашей цивилизации в целом. К примеру, смартфоны не только влияют на обмен информации, но и, как считают психологи, уже стали частью человеческого сознания.

Глобальные перемены ждут и рынок труда. Из–за автоматизации могут исчезнуть многие профессии, но будут специальности, где без присутствия человека не обойтись. Это меняет всю парадигму образования. Если наши родители могли закончить вуз и работать всю жизнь по одной специальности, то новому поколению придется менять свою профессию 2–3 раза в течение всей жизни. Поэтому очень важно, чтобы система образования принимала во внимание и ориентировалась на технические преобразования и социальные перемены. Сегодня в базовые знания сотрудника входит компьютерное образование, без которого невозможно прожить в окружающей нас реальности.

— Не остановит ли пандемия развитие новых технологий?

— Пандемия COVID–19 не только поставила общество перед лицом новых глобальных проблем, но и стала причиной развития некоторых технологических трендов — таких, к примеру, как онлайн–платежи, телемедицина, роботизация. Эти технологии помогают сократить распространение коронавируса, одновременно позволяя предприятиям поддерживать свою деятельность. Кроме того, подобные технологии могут помочь обществу стать более гибким и устойчивым к другим угрозам, которые могут вставать на пути у человечества...

Двитрий БЕРЕЗКИН

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.