29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спад в кредитовании произошел еще до пандемии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Dienas Bizness 12:31, 1 декабря, 2020 1


Текущая кредитная политика, отраженная в данных Ассоциации финансовой отрасли, указывает не только на то, что банки выдают меньше кредитов предпринимателям, но и на то, что предприниматели сейчас более осторожно берут на себя новые кредитные обязательства, поскольку введение новые ограничений, влияющих на экономику, сложно прогнозировать.



Объем вкладов в банках увеличился на 166 млн. евро. Снижения объема жилищных кредитов практически не наблюдается. Главным образом спад в кредитовании связан с уменьшением объема выданных предприятиям кредитов по сравнению с 2019 годом, и эта тенденция не менее выражена, чем в 2018 или 2017 году, когда кредитование предприятий в Латвии сократилось еще больше.

В банковском секторе четкому анализу воздействия кризиса мешает "капитальный ремонт" латвийского финансового сектора, в результате которого общие активы латвийских банков сократились почти на 6 млрд евро. В то же время отмечается, что сокращение активов было вызвано решениями 2016 года.

На фоне этих событий можно сказать, что текущие колебания на рынке кредитования практически несущественны. В этом году общая прибыль банков продолжает снижаться, что может привести к совершенно противоположным решениям в разных кредитных учреждениях. Одна из возможностей заключается в том, что, заметив первые признаки выхода из кризиса, банки станут более открытыми, а ставки по кредитам - более благоприятными.

Вторая возможность заключается в том, что более мелкие игроки покинут рынок или будут искать слияния.

Сейчас очевидно, что частные клиенты становятся все более важными для банков, их доля в общем кредитном портфеле растет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.