25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Платить бабушкам за внуков»: экс-премьер о том, как повысить рождаемость

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:41, 2 декабря, 2020 11


Рождаемость в Латвии можно повысить, осуществляя различные социальные программы – в том числе при помощи введения пособия для бабушек и дедушек, а также увеличения выплат многодетным семьям. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис.


Источник: pixabay

Он рассказал о социальной программе, которая осуществляется в Венгрии – там государство выплачивает пособия бабушкам и дедушкам, которые присматривают за своими внуками, пока родители могут работать и продолжать вести привычный образ жизни.

«Есть хорошие примеры того, как это происходит в других странах. Например, в Венгрии есть обширная программа, они существенно подняли рождаемость. В том числе пособия бабушкам. Скажем, молодые люди хотят работать, можно платить какие-то деньги бабушкам и дедушкам, которые занимаются своими внуками. Конечно, вопрос в хорошо продуманной политике и деньгах – нужно больше денег», – рассказал Гайлис.

Экс-премьер добавил, что в советское время стимулом для рождаемости служила возможность получить определенные товары, однако сегодня многодетные семьи нуждаются непосредственно в денежных выплатах.

«У нас с женой тогда было трое детей. Три ребенка – это многодетная семья, а в то время была нехватка всего, и благодаря третьему ребенку можно было получить какие-то товары, еду. Это тоже стимул думать о третьем ребенке. Для советского времени это была существенная льгота. Сейчас магазины полны товарами – нужны деньги. Вот такие моменты способствовали бы увеличению рождаемости», – указал он.

Ранее в Центральном статистическом управлении сообщалось, что, по предварительным данным, число новорожденных в Латвии падает четвертый год подряд. В 2019 году было зарегистрировано 18 589 детей, что на 725 меньше, чем в 2018 году.

Согласно предварительным данным, в Латвии на 1 августа 2020 года проживало 1,899 млн жителей

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.