24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги для нацменьшинств: что общего у секеев Румынии и русских Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:35, 4 декабря, 2020


До 7 февраля 2021 года идет сбор подписей в поддержку гражданской инициативы о финансировании национальных меньшинств.


Источник: Иллюстративное фото

Петиция инициирована секеями — венгерским национальным меньшинством в Румынии. Особенность этой инициативы в том, что она предусматривает выделение средств из фондов ЕС не государствам, а напрямую нацменьшинствам, которые смогут использовать их самостоятельно для собственного развития и нужд, для сохранения этнических, языковых и культурных особенностей.

В Европейском союзе около 50 миллионов человек принадлежат к нацменьшинствам. Территория их проживания — это национальные регионы, в поддержку которых выступают авторы гражданской инициативы.

В основополагающих документах, ратифицированных почти всеми странами–членами ЕС, признается ответственность ЕС по защите прав нацменьшинств. Тем не менее в некоторых европейских странах эти этнические группы дискриминируются. Цель гражданской инициативы — предоставить этим народам прямой доступ к фондам ЕС, что обеспечит им определенную финансовую свободу в стране, где они живут.

Уже собрано более 1 миллиона голосов, петицию поддержали нацменьшинства по всей Европе, среди которых и русскоязычные сообщества в Хорватии, Венгрии, Словакии, Испании, Швеции, Ирландии, Словении, Литве, Эстонии, Латвии. Однако для того, чтобы эта петиция попала на стол председателя Европейской комиссии, помимо количества подписей требуется и широкое географическое представительство. В том числе и поддержка жителей Латвии.

В связи с пандемией срок сбора подписей продлен до 7 февраля следующего года. Подписаться за инициативу следует на официальной странице — podpisi.com или signiteurope.com. Если страница откроется на английском, можно загрузить ее и на русском — справа дается перечень языков.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.