25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский рыцарь: как гибралтарец Шишон получил гражданство ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 4 декабря, 2020 10


Приятно, когда пленарное заседание начинается с доброжелательного события. Единогласным голосованием — при 84 "за" — Карел Марк Шишон, главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра Гран–Канария (Испания), получил решением парламента ЛР наше гражданство. В заявлении он так и написал: "Принимая во внимание мои особые заслуги на благо Латвии".


К. М. Шишон оценил латвийскую кулинарию.
Источник: LETA

Родившийся в 1971 году в Лондоне Шишон имеет интересное происхождение — родители его из единственной британской колонии в Европе, Гибралтара. Соединенное Королевство высоко оценило его заслуги на музыкальной ниве: Елизавета II в 2012 году присвоила ему рыцарский титул, в 2016–м его приняли почетным членом в Королевскую музыкальную академию. Дирижировал по всему миру — от Парижа до Сеула и от Вены до Москвы.

В нашей стране Карел Марк нашел не только приложение творческим силам, но и личное счастье — он женат на меццо–сопрано Элине Гаранче, в семье растут дочки Катрине Луизе и Кристина София, имеющие гражданство ЛР.

Начальник Управления гражданства и миграции МВД В. Екабсонс направил в сейм документ, где значилось, что К. М. Шишон проверен Службой государственной безопасности, Налоговой и таможенной полиции, Управлением мест заключения, Информационным центром МВД, Управлением мест заключения, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Службой военной разведки и безопасности, Военной полицией Национальных вооруженных сил, Бюро по защите Сатверсме, Центром документации последствий тоталитаризма, Администрацией гарантийного фонда средств на содержание, Службой государственных доходов и Государственной полицией. В общей сложности 13 силовых и административных структур ЛР не нашли ничего предосудительного в действиях канарского дирижера.

Председатель комиссии сейма по гражданству, миграции и гражданству Андрей Юдин ("Новое Единство") призвал голосовать за претендента, что все депутаты и сделали. В конце концов, очень давно никому "за заслуги" не давали.

А вот декабрьский концерт семейной четы Гаранчи и Шишона в Латышском обществе пришлось отменить. Коронавирус не смотрит в паспорт…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).