28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: введенье — начало зимы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 05:55, 4 декабря, 2020


Сегодня православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы, большой непереходящий (отмечающийся всегда в один и тот же день) праздник, относящийся к двунадесятым.



О празднике Введения повествовали в своих сочинениях и составленных ими богослужебных книгах христианские богословы и учителя — Георгий Никомидийский, Феофилакт Болгарский, Андрей Критский, Григорий Палама и другие. Согласно этим источникам, когда матери Пресвятой Богородицы, святой Анне, явился Ангел Господень с вестью о предстоящем рождении ребенка, она дала обет: "Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю жизнь".

Будущую Пресвятую Богородицу в трехлетнем возрасте и привели в Иерусалимский храм родители, святые праведные Симеон и Анна. Они поставили дитя на первую ступеньку храма, и Дева Мария бегом преодолела все 15 ступенек, не оборачиваясь и не зовя родителей.
Первосвященник Захария, будущий отец святого Иоанна Крестителя, встретил ребенка с большим почтением и проводил в cвятая святых храма, куда вход разрешен только ему, и то по большим праздникам.

Захария был прозорливцем, и провидел будущую судьбу Матери Спасителя. Девочка воспитывалась в храме до своего обручения со святым Иосифом. Это, казалось бы, частное событие из жизни Пречистой Девы стало прологом к Рождеству Христову — ведь без него ничего не случилось бы.

В этот день — послабление Рождественского поста, можно есть рыбу.

Народ примечал о празднике: "Введенье пришло — зиму привело", "До Введения если снег выпадет, то растает". В этот день повсюду начинались Введенские ярмарки, где основным товаром были разнообразные сани, одиночные, парные, троечные, будничные и праздничные, а в Поморском крае — замороженная рыба, которую покупали возами.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)
В мире В праздник Богоявления папа римский призвал к единству христиан и молитве за мир
Европа празднует Богоявление: в западноевропейской традиции считается, что в ночь с 5 на 6 января к маленькому Иисусу пришли на поклон волхвы с дарами.
Наша Латвия Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Официальный сайт Латвийской православной церкви опубликовал Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.