19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больной вопрос: «О дайте, дайте тишины!»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:20, 5 декабря, 2020


Как ни парадоксально это звучит, но в нашей тихой, спокойной и отнюдь не многонаселенной стране очень многие люди страдают от… шума. Сразу уточним: речь идет не об обычном, привычном шуме, который окружает нас в течение дня, а о так называемом экстремальном - том, который возникает в то время, когда большинство из нас предпочитает сладко спать или, по крайней мере, просто отдыхать.


Источник: Иллюстративное фото

Источники такого шума бывают самые разные. Например, соседи, которые имеют обыкновение двигать мебель, работать молотком, дрелью или как-то еще проявлять трудовую активность почему-то именно в вечернее, ночное или предрассветное время... Или любители покататься на мотоцикле или каком-то другом транспортном средстве без глушителя, оглашая ревом мотора ночные улицы или дворы... Или «гуляки», чьи шумные посиделки под аккомпанемент громкой музыки (а порой и потасовок) заходят далеко за полночь...

Среди проблем, с которыми обращаются люди, в том числе и в нашу редакцию, эта и раньше была одной из самых распространенных, а уж с появлением в нашей жизни коронавируса ситуация обострилась еще больше. Что и понятно: люди стали больше времени проводить дома, да и нервишки у многих жителей, измученных нестабильностью и страхом, начинают давать сбой. И «шумовые помехи», которые раньше вызывали лишь раздражение и досаду, сейчас могут приводить к нервным срывам и неадекватно серьезным конфликтам.

Шумовое «загрязнение»

Даже привычный, фоновый шум, на который большинство вообще не обращает внимания, оказывается, отнюдь не безобиден. В октябре этого года литовский институт маркетинговых и коммуникационных наук KOG в сотрудничестве предприятием Huawei провел исследование с целью выяснить, какое влияние оказывают окружающие шумы на продуктивность и общее самочувствие сотрудников офисов. По результатам исследования был сделан вывод: посторонние шумы, даже если мы к ним привыкли и вообще не замечаем, отрицательно влияют как на работоспособность, так и на общее самочувствие.

Посторонние внешние шумы (т.н. шумовое загрязнение) - вынуждают нашу автономную нервную систему находиться в небольшом, но постоянном напряжении, поскольку она расценивает их как признак потенциальной угрозы, ? пояснил эксперт по биохакингу Каспарс Венделис. - Если мы работаем в шумном окружении весь день, мы подвергаем себя постоянному стрессу с утра до вечера. (...) Исследование показало, что окружающий фоновый шум ускоряет сердечную деятельность и вызывает ощущение тревоги, которое, суммируясь в течение дня, в долгосрочной перспективе неблагоприятно влияет на наше психоэмоциональное здоровье.

Не сложно представить, какое же влияние, в таком случае, может оказать на психоэмоциональное и физическое здоровье человека экстремальный шум.

На «нет» и суда нет?

В отдельных случаях, если «шумовики» совсем уже достали окружающих, к решению проблемы можно подключить полицию. Правда, тут есть весьма важный нюанс. В Рижской муниципальной полиции пояснили, наказывать за нарушение тишины ? по крайней мере, напрямую ? стражи порядка не могут. Причина: если до 2014 года в большинстве самоуправлений существовал запрет на нарушение тишины с 23.00 до 7.00, то сегодня такой нормы в латвийском законодательстве нет. Вместо нее в ход может быть пущена 11-я статья Закона об административных наказаниях за нарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка – «Мелкое хулиганство». Статья эта предусматривает наказание в виде штрафа от 14 до 100 денежных единиц. Правда, не сразу: сначала полицейский побеседует с нарушителем покоя, разъяснит, что производимый им шум мешает окружающим. Ну а если уж человек или компания не поняли и соседи жалуются неоднократно, тогда уже может наступить черед более действенных мер.

Не все однозначно и с любителями кататься по ночным улицам без глушителя. В государственной полиции пояснили, что уровень шума транспортного средства должны проверять на техосмотрах. Однако нет закона, где предусматривалась бы ответственность водителя за езду без глушителя. А на «нет», как известно, и суда нет.

Дворники-«будильники»

Недавно на нашу электронную почту пришел SOS от жительницы Юрмалы (приводим с сокращениями):

«Каждую осень наш утренний покой нарушает визг листоуборочных «пылесосов», которыми дворники убирают опавшие листья. Этот ежедневный кошмар начинается обычно в 7 утра, а иногда и раньше. Люди, под окнами которых это происходит, просто в отчаянии!

Понятно, что времена метлы или граблей и совка ушли в прошлое и что труд, в том числе дворников, должен быть механизирован. Но что мы видим на практике? Вместо того чтобы быстро сдуть листья в кучу и потом отправить эти листья сразу по мешкам, дворники попросту гоняют их своими «пылесосами» в разные стороны, создавая имитацию напряженной работы! Особенно нелепо это выглядит, когда поднимается ветер: ветер гонит листья в одну сторону, а дворник своим «пылесосом» - в противоположную. А мы, клиенты, еще и оплачиваем эту «работу», которая начинается ни свет ни заря и мешает нам же спать!»

К письму читательница приложила коротенькое видео, на котором было видно, как дворник активно «пылесосит» абсолютно чистую от листьев улицу.


Источник: Иллюстративное фото

Руководитель работ по уборке территории юрмальского отделения компании Clean R, которая упоминалась в письме, Лаурис Берзиньш прокомментировал ситуацию: «В обязанности работников компании, занимающихся уходом за той или иной территорией, входят работы, при которых шума избежать невозможно (например, кошение травы). К таким работам относится и сбор листьев с помощью воздуходувок.

Работа дворников регулируется или определяется правилами конкретного самоуправления, где также указывается время, когда работы, связанные с шумом, запрещены. В Юрмале нет запрета на выполнение работ, связанных с громкими звуками, в определенные периоды суток, но в то же время, согласно городским правилам, дворник обязан завершить уборку тротуаров к 8.00.

Обычно работа дворника в осенне-зимний период начинается около 6.00, однако нашим работникам указано производить более шумные работы (в том числе уборку листьев при помощи воздуходувки) только после 7.00. Также работники компании не используют воздуходувки и газонокосилки в выходные и праздничные дни.

Приносим извинения, если работа дворника беспокоит жителей. Но мы также хотим подчеркнуть, что дворники выполняют свои обязанности добросовестно и старательно, чтобы людям не приходилось по утрам протаптывать себе путь через груды листьев или снега. Мы призываем жителей с пониманием относиться к подобным ситуациям, ведь осенне-зимний период ? самое активное рабочее время по содержанию дорог и тротуаров».

Давайте решать вместе

Безусловно, все мы хотим ходить по чистым тротуарам, ездить по чистым дорогам. Но, с другой стороны, а как быть жителям, в том числе пожилым или больным людям, детям и т. д., сон которых прерывается ревом уборочной или какой-то другой техники? Может быть, компаниям нужно озаботиться поиском технических решений для снижения уровня шума, а в идеале - для его максимальной нейтрализации? Или вообще требуется ограничение на шум в определенное (ночное) время - но уже не на уровне каждого отдельного самоуправления, а на государственном уровне, как в свое время постановил Конституционный суд?

Мы намерены серьезно разобраться в «шумовой» проблеме и всеми доступными нам способами содействовать ее решению. Но прежде всего, дорогие читатели, хотелось бы узнать ваше мнение: насколько актуальна данная проблема и как, на ваш взгляд, ее нужно решать. Будем благодарны, если вы изложите свои мысли на этот счет, написав на адрес электронной почты: marina.blumental@inbox.lv

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал За 4 тысячи евро в Риге пытались понять, как утихомирить шумных соседей
В Риге прошел первый форум «Ночной жизни», чтобы «просветить» общественность о мнении отдельных экспертов, как сбалансировать потребности жителей с предпринимательской деятельностью и туризмом.
Наша Латвия Пытка бессонницей: кто орет по ночам в Риге? И можно ли их заставить молчать?
Любой человек, хотя бы раз в жизни испытавший бессонницу, подтвердит, насколько это мучительно – когда хочешь уснуть, но не можешь. А если это происходит регулярно в течение длительного времени?
Наша Латвия Как наказать соседа за громкую музыку и когда можно шуметь - комментарий полиции
Что делать, если соседи без конца ссорятся и орут? Или включают громкую музыку. Или любят что-то ремонтировать, приходя часов так в 11 вечера?.. Время и так нервное, а чужой шум может вывести из себя окончательно. Однако нелишне вспомнить, что за подобное нарушение общественного порядка может быть наложен штраф – от 70 до 500 евро.
Наш город Рижская дума совместно с МВД разрабатывает план борьбы с шумными мотоциклистами
Министерство внутренних дел (МВД ) и Рижская дума намерены сотрудничать в борьбе с чрезмерно громкими мотоциклами в столице, сообщили в МВД.