24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На прошедшей неделе в Латвии не выявлено ни одного случая гриппа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:00, 5 декабря, 2020 3


Уже вторую неделю подряд в Латвии не выявляется ни одного случая гриппа, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: pixabay

Две недели назад семейные врачи сообщили о двух случаях заболевания гриппом, оба были зарегистрированы в Юрмале.

ЦПКЗ отмечает, что с начала сезона, которым считается неделя с 28 сентября по 4 октября, активность гриппа в Латвии, как и в остальной Европе, остается на межсезонном уровне.

В этом сезоне еще не зарегистрировано ни одного случая смерти пациентов с гриппом.

Количество пациентов, обращающихся в амбулаторные медицинские учреждения с респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, на прошлой неделе также было меньше, чем обычно наблюдается в этот период. В среднем было зарегистрировано 793,7 случая на 100 тыс. жителей, что значительно меньше, чем неделей ранее, когда было зарегистрировано 921,5 случая на 100 тыс. жителей.

Общеобразовательные учреждения на прошлой неделе посещали 61,1% учащихся, что на 1,1 проц. пункта меньше, чем неделей ранее. Низкую посещаемость можно объяснить дистанционным обучением. В свою очередь дошкольные образовательные учреждения посещали 81,1% воспитанников, что на 8,1 проц. пункта больше, чем неделей ранее.

На прошлой неделе в клинических образцах лаборатории Латвийского центра инфектологии вирусов гриппа не обнаружено, однако обнаружены другие респираторные вирусы - риновирусы, аденовирусы и респираторно-синцитиальный вирус.

По информации ЦПКЗ, в прошлом сезоне умерли 26 больных гриппом человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).