20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии стали больше ссориться с родными

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:30, 5 декабря, 2020


В общей сложности 13% латвийцев указали, что в осенний период распространения "Covid-19" стали чаще ссориться с близкими, с весны этот показатель увеличился на 7 проц. пунктов, свидетельствуют результаты опроса "Стресс-термометр BENU Aptieka", проведенного в сотрудничестве с компанией интернет-исследований "Gemius".



Растущая заболеваемость "Covid-19" является серьезной проблемой не только для латвийской системы здравоохранения, но и для психического здоровья населения и межличностных отношений жителей. Авторы опроса поясняют, что стремительные изменения в повседневной жизни, беспокойство о здоровье и будущем, а также удаленная работа и обучение создают дополнительную нагрузку и могут обострить межличностные конфликты.

Из всех респондентов, которые указали, что сейчас чаще ссорятся с родственниками, 3% заявили, что это происходит намного чаще, а оставшиеся 10%, что ссоры происходят немного чаще, чем обычно.

При этом данные опроса показывают, что отношения 78% респондентов с близкими из-за пандемии и связанного с ней стресса не изменились, 5% респондентов заявили, что стали меньше ссориться с родными, чем раньше. Остальные 4% затруднились дать конкретный ответ.

Системный семейный психотерапевт и доктор педагогических наук Майя Бисениеце пояснила, что исследователи ряда направлений психотерапии определили фазы человеческих реакций в кризисных ситуациях, и для каждой из них характерны определенные эмоции.

По ее словам, первое из ощущений - это шок - эмоциональная анестезия, за которой следует ощущение того, что все происходящее ошибка, потому что психика пытается "спастись", отрицая ситуацию и дистанцируясь от происходящего. Затем включается механизм защиты - отрицание - сопротивление сложной информации, например, если человек инфицирован.

Когда человек начинает смиряться с происходящим, он входит в фазу гнева и обвинений. Например, возникает желание обвинить правительства разных стран, организации здравоохранения или других людей. За сильным гневом скрываются более глубокие чувства - беспомощность, уязвимость и потеря контроля.

Исследователи подчеркивают, что во время пандемии "Covid-19" отмечается ощущение того, что контроль над жизнью больше не в руках людей. Из-за этого у некоторых возникает желание присоединиться к одной из теорий заговора, которая отвлекает от неприятного ощущения потери контроля над своей жизнью, поскольку предлагает всему простое объяснение.

Нехватка контроля также может привести к паническим страхам, глубокому отчаянию, паническим атакам и чувству одиночества, а далее - к изоляции и депрессии, характеризующейся тревогой, замешательством и характерными психосоматическими проявлениями.

Бисениеце отмечает, что как общество в целом, так и каждая семья и человек в частности переживают эмоциональные колебания, вызванные "Covid-19". Межличностные отношения особенно портятся, когда гнев или раздражение используются для решения различных проблем.

Из-за ограничений проводя много времени вместе, родственники вступают в более тесный контакт, чем обычно. Также возникает необходимость делиться пространством, компьютером и другими предметами домашнего обихода, что может вызвать недопонимание и конфликты. Здесь важно справедливое распределение времени и обязанностей. Например, если оба родителя должны работать из дома, а также выполнять родительские обязанности в отношении ребенка, который учится дистанционно, необходимо четкое и справедливое соглашение. В противном случае конфликты неизбежны, отмечает Бисениеце.

По ее словам, человек имеет тенденцию быть осторожным и контролировать свои эмоции в общении с незнакомцами, но дома сил на самоконтроль уже не остается. Специалист подчеркивает, что наиболее плохими являются те случаи, когда родственники используются для разрядки негативных эмоций, беспокойства и гнева, за которыми на самом деле стоит страх.

Опрос проводился в период с 20 по 21 октября. В нем приняли участие 2779 респондентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".
В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.