29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бомж на лестничной клетке: воняет, пьет и храпит так, что невозможно спать

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:49, 9 декабря, 2020 15


Светлана уже более 15 лет проживает в 9-этажном доме в Саласпилсе на улице Энергетикю. С понижением температуры воздуха на лестничной клетке появился непрошеный гость, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Бездомный Олег часто располагается между 8 и 9 этажами. В случаях, если его прогоняют, мужчина просто спускается на пару этажей ниже и ночует там. Минимум 5 раз вызывалась полиция. Олега просили уйти, но как только полицейские уезжали, он снова возвращался.

Невыносимый запах — только одна из причин, почему жильцы дома не могут жить вместе с бездомным. «Он очень грязный, вонючий. Пришел на нашу лестничную площадку и начал там жить. И ночью, и днем. Иногда он там есть, пьет, курит. Когда ему указываешь на это, он говорит, что никому не мешает, никому ничего не делает. Он очень громко храпит. Ночью в квартире слышно, как он храпит. А также очень воняет, вонь чувствуется даже в квартире», - поясняет Светлана.

В доме рядом проживает сестра Олега, которая указала, что не поддерживает контакт с братом. Старший брат после смерти матери еще больше сошел с пути, в результате чего потерял место жительства и начал стабильные отношения с горячительными напитками.

"Ему негде жить, поэтому он располагается в таких местах. Он мой брат, но мне негде его разместить. Может у Вас? Я не могу, это не моя квартира. Я с ним общаюсь как с чужим. У него плохое поведение, очень много пьет", - пояснила Люба, сестра Олега.

Глава компании по управлению домом сообщил, что живет в одном доме с Любой и заметил, что Олег живет на лестничных клетках. Система кодового замка не удерживает его от попадания внутрь, поскольку коды известны многим. Если бы жильцы согласились от них отказаться, ситуация могла бы немного улучшиться.

“Часть жителей просят, чтобы мы убрали коды от двери, другие говорят, что так им удобнее. Мы всем скопировали чипы и выдадим их. Это пока все, что мы можем сделать. Еще мы можем вызвать полицию, что призываем делать и жильцов», - говорит глава правления ООО Namu pārvaldīšana Александр Журавлев.

Представитель думы Саласпилсского края Лолита Балцербуле пояснила, что в этом году стражи порядка доставили в приюты Риги 82 человека. «Саласпилсская полиция обобщает и отправляет информацию о проживающих в городе бездомных в Социальную службу и Комитет по защите здоровья и социального ухода. Самоуправление готово помочь решить вопрос с крышей для лиц без определенного места жительства, которые в беспомощном состоянии и которым не требуется неотложная медицинская помощь, но для этого необходимо согласие самой персоны», - указала Балцербуле.

Часто согласия нет, поэтому таким людям невозможно помочь. Управляющий домом указывает, что даже готов предложить бездомному работу, если только тот сможет отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Принятие бюджета в Талсинском самоуправлении - под угрозой
Заместители председателя Талсинской краевой думы Лаурис Пилегис и Алдис Пинкенс, которые ранее объявили о своей отставке, созвали во вторник внеочередное заседание думы, включив в повестку дня вопрос о выборах нового председателя без указания кандидата, пишет Latvijas Avīze.
Политика Люди в латвийских регионах обиделись на государство - мнение
«У людей в регионах появляется отчуждение против государства», - так в интервью Diena высказался депутат Валкской краевой думы, директор Центра регионального развития и объединения округов Вентс Армандс Крауклис.
Политика Борьба за Варакляны возобновится: жители боятся травли в соцсетях
Не сумев договориться о присоединении Вараклянского края к одному из двух самоуправлений - Мадонскому краю в Видземе или Резекненскому краю в Латгале - 13-й Сейм оставил эту задачу 14-му Сейму, пишет Latvijas Avīze.