25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Латвия потеряла больше миллиона евро»: торговцы об ограничениях в магазинах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:57, 9 декабря, 2020 6


Из-за запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным и праздничным дням спрос на нее сильно возрос – продажи алкоголя в прошедшую пятницу выросли на 300%.Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.


Источник: LETA

Он отметил, что оборот табачной продукции на черном рынке также существенно возрос, поскольку ее, в отличие от алкогольных напитков, нельзя купить в онлайн-магазинах.

“Если алкоголь можно купить удаленно, почему табак нельзя? Есть люди с зависимостями. У меня тоже есть родственник, который курит, и не может без этого обойтись. За выходные пачка сигарет выросла в цене до 12 евро на черном рынке. Табак дает в госбюджет более 600 тысяч евро в день! То есть за два дня мы потеряли более миллиона евро для бюджета. Жаль, что государство так распоряжается деньгами, которые могло получить. На черном рынке табачная продукция за выходные выросла на 30-40%. Алкоголь меньше, потому что есть возможность удаленной покупки”, – рассказал Данусевич.

Он также отметил, что из-за запрета на продажу спиртных уровень употребления алкоголя на выходных существенно возрос.

“Это ограничение вызывало повышенное употребление алкоголя. В пятницу нужно закупиться на два дня – возьму не две бутылки пива, а коробку. А когда она лежит дома, мы все знаем – если ружье висит на стене, оно выстрелит. Еще хуже будет на праздники. Если государство не послушается нашего призыва, и оставит торговлю закрытой, тогда что получится на Новый год? У нас будет 11 дней, из которых только по трем торговля будет работать. Представляете, что будет, когда 11 дней праздничных закупок сожмут в три дня? Непонятно, чего государство хочет – довести до коллапса?”, – сказал эксперт.

Данусевич добавил, что в пятницу продажи алкогольных напитков выросли на 300%.

“Во все рабочие дни вы стиснуты, после работы вы должны быстренько сбегать в магазин и успеть сделать покупки, а в пятницу вообще обвал – закупки выросли на 50%. Если мы посмотрим на алкогольную группу, там вообще ужас. В пятницу – 300%, вчера опять был обвал, потому что после двух выходных народ опять рванул в магазин. Весь алкоголь по акции был выкуплен за последние дни”, – рассказал Данусевич.

Напомним, согласно решению правительства, в период чрезвычайной ситуации по выходным можно купить только товары первой необходимости: продукты питания и гигиенические товары, корм для животных, издания прессы, билеты на общественный транспорт. Кроме того, будут работать аптеки, в том числе ветеринарные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.