20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый год без елки? Торговцы не знают, какие именно ограничения надо соблюдать

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:55, 9 декабря, 2020 2


Алвис уже 15 лет торгует новогодними елками. Эту работу он хорошо знает, но в этом году много неясного, в частности — разрешат ли елочную продажу, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez tabu.


Источник:

В Риге первая рождественская ель была установлена еще в 1510 году. Однако в этом году ее наличию в домах граждан угрожает пандемия Covid-19.

В другие годы в это время Алвис уже бы организовал продажу у торговых центров Dole или Mols, но в этот раз не ясно, какие органичения действуют в отношении елок. Можно ли ими торговать, если ярмарки закрыты до 11 января, в том числе и рождественские? У него есть разрешение на торговлю елями на улице, но все равно непонятно, можно ли их продавать и в выходные дни?

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич говорит, что в этом году торговать елками можно, кроме выходных и праздничных дней, поскольку в эти дни можно продавать только еду, гигиенические товары, топливо и медикаменты. Елки не принадлежат к этим категориям.

Он признает, что торговые запреты в некоторых случаях странные. Например, запрета на проведение похорон в выходные дни нет, но цветы и венки купить нельзя, поскольку в выходные ими торговать запрещено. Данусевич считает, что елками можно было бы торговать и в выходные дни, поскольку это происходит на улице, на свежем воздухе. Безусловно, надо соблюдать правила безопасности. И продавцы, и покупатели должны носить маски и учитывать дистанцирование. Это подтверждает и муниципальная полиция Риги.

В правительстве в данный момент ведется дискуссия об изменениях в торговых ограничениях, и, скорее всего, это может затронуть и торговлю новогодними елями.

Елочку в выходной день можно купить в интернете. Выбор большой. О доставке надо договариваться с продавцом.

По статистике, каждый год в Европе продается 50-60 млн рождественских елок. На место срубленной высаживается новая, но в заботе о природе с каждым годом растет число сторонников искусственных елей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Стрелять или не стрелять? Новогодний салют поссорил жителей Латвии
Новый год давно встретили, но жители Латвии в соцсетях продолжают высказывать противоположные мнения относительно необходимости проведения салютов. Об этом пишет TautaRunā.
Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Lifenews Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?
Врачи поделились житейскими и профессиональными советами
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.