24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Надев маску в латвийских магазинах, начинаю задыхаться!» - советы психолога

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 9 декабря, 2020 16


«Сейчас во всех магазинах к покупателям предъявляется требование обязательно быть в маске. Я - законопослушный человек, готова выполнять и это предписание, но беда в том, что, оказавшись в торговом зале с маской на лице, я чувствую, что мне не хватает дыхания. И тогда я украдкой сдвигаю маску хотя бы с носа (однажды мне охранник даже сделал за это замечание).


Источник:

Я не знаю, с чем это связано, возможно, что-то нервное. Но ужасно не хочется принимать еще и успокоительные таблетки: у меня букет хронических заболеваний, так что я и без того принимаю достаточно лекарств. Мог бы компетентный специалист через газету порекомендовать какое-нибудь средство, в идеале - не связанное с приемом лекарств?»

Комментирует психолог Гульнара Гаристе:

- Такая реакция на необходимость закрывать часть лица маской в помещении может быть проявлением какой-то фобии, которая у автора письма была еще раньше, но просто не ощущалась настолько, чтобы влиять на качество жизни. Например, клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, которая обостряется в моменты, когда человек вынужден надевать защитную маску. Или подсознательная боязнь заразиться коронавирусом, которая усугубляется при виде множества людей в масках на ограниченной площади: ведь по улицам большинство людей ходит с открытыми лицами и большинство все-таки соблюдает социальное дистанцирование, а в магазинах часто наблюдается прямо противоположная картина.

Если у человека неустойчивая нервная система, огромное внутреннее напряжение, то у него даже сама картина - скопление людей в масках - может вызывать серьезный психологический дискомфорт. Может наблюдаться нарушение артериального давления, учащается пульс и сердцебиение и, конечно, нарушается дыхательная функция: наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал сильное волнение и чувствовал, что в такие моменты становится труднее дышать. А если под этим прячется какая-то невротическая основа, приступ может спровоцировать даже удушье!

Если фобии неглубокого характера и присутствуют только в определенных местах и в определенных ситуациях (в данном случае в торговом зале при надетой на лицо маске), можно для начала попытаться психологически над собой поработать. Например, перед тем как зайти в торговый зал и надеть маску, нужно несколько раз глубоко вдохнуть воздух и выдохнуть. Затем надеть маску и сделать то же самое, продемонстрировав таким образом самому себе, что маска никак не препятствует дыханию: где бы она ни была - на лице или в сумке - ничего не меняется. Существуют различные техники самоуспокоения и выравнивания дыхания, многим помогает легкий массаж большого пальца руки - это успокаивает и настраивает на положительную волну: «Вот я сейчас зайду в магазин, сделаю покупки и ничего плохого со мной не случится».

Но если такие меры не помогают, то тогда, очевидно, все-таки нужно обращаться к специалистам - психотерапевтам, психиатрам - во избежание панической атаки или каких-то иных нежелательных последствий.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.