23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр культуры приделает табличку к Освободителям Риги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 14 декабря, 2020 22


В четверг Кабинет министров намерен рассмотреть подготовленные Министерством культуры правила установки памятников и памятных знаков, создания мест памяти и размещения информационных табличек.


Источник: bb.lv

На могилках пишите по–русски

Под эгидой Министерства среды и регионального развития создается специальный совет, в котором будут 15 участников, в т. ч. МИД, Министерства обороны, МВД и… Музея оккупации. Интересно, почему обидели остальные музеи Латвии, и не свели ли ее историю к 45 годам? Так или иначе, авторы документа уверены, что "в составе совета представлен достаточно широкий круг институтов", дабы помочь самоуправлениям справиться со своими памятниками. В течение 10 рабочих дней совет будет "констатировать факт исторического события или наличия лица". Причем браться в расчет будут "показания свидетелей, документы и вещественные доказательства".

Гуманно отнеслись в проекте правил к могильным памятникам и объектам, связанным с религией, — их государство регулировать не намерено. Точно так же не регламентируются памятники, установленные на частной земле, не находящейся в публичном доступе.

В справке к документу отмечается: 11–я часть статьи 14 Закона об охране памятников культуры "определяет, что у объектов, не соответствующих статусу охраняемых государством памятников культуры, но размещенных в общественно значимых местах как памятники или места памяти, можно размещать разъясняющие их информационные таблички". "За размещение информационных табличек отвечает соответствующее самоуправление или владелец памятника". Пункт 4 правил указывает, что "надписи на… информационных табличках создают в соответствии с требованиями Закона о государственном языке". "Информационные таблички создаются с целью представить содержательную информацию об историческом лице или событии, объяснить значение и содержание памятника, памятного знака или места памяти".

Социализм приравняли к нацизму

Указаны и характеристики недозволенных к установке объектов. К ним отнесены те, "которые, несмотря на ссылки на художественное видение автора дизайна замысла или иные обстоятельства, являются отрицающими, унижающими существующее на территории Латвии культурно–историческое наследие или деградирующими культурно–историческую среду, направленными против государственной независимости Латвийской Республики, суверенитета, территориальной целостности, прославляющие или оправдывающие преступления геноцида против человечества, преступления против мира, военные преступления, Холокост или терроризм, оккупацию Латвийской Республики, несоответствующую порядку Сатверсме Латвийской Республики смену государственного устройства, противоправную аннексию Латвийской Республики или инкорпорацию в союз государств, иное государство или функционально сходное образование, независимо от политической или юридической оценки субъекта такого права или его правопреемника, прославляющего или пропагандирующего идеологию коммунизма, социализма, нацизма или фашизма, его подвиды или ответвления, независимо от их названий в соответствующий период времени, прославляющие государственные образования, представляющие эти идеологии, режимы, партии, группы лиц, лица, а также действия этих вышеуказанных правовых субъектов, нацеленных на достижение целей этих идеологий, независимо от их причин. Предусмотренные проектом учреждения, констатировав какой–то из вышеуказанных фактов, находят исполнение замысла несоответствующим".

Что ж, получается баш на баш: теперь в Латвии нельзя будет установить памятник лидеру социал–демократов Бруно Калниньшу, который, ко всему прочему, был еще и политическим руководителем Народной армии после советизации летом 1940 года — но будет затруднительно также увековечить деятелей режима Карлиса Улманиса как диктаторских.

Остается добавить, что в финансовом смысле задумки министра культуры Науриса Пунтулиса обойдутся госбюджету на 2021 год в 38 275 евро.

Николай КАБАНОВ.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.