25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Население Латвии с тревогой всматривается в своё будущее

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:15, 15 декабря, 2020 12


По официальным данным, зарплаты в Латвии вроде бы растут даже несмотря на коронакризис. Но при этом почти у половины домохозяйств ухудшилась финансовая ситуация. Сей парадокс обнаружило социологическое исследование.


Источник: pixabay

Из опрошенных домохозяйств 42,3% признали, что их финансовая ситуация в этом году ухудшилась. В том числе 13,8% отметили, что их финансовая ситуация существенно ухудшилась, а 28,5% жителей заявили, что их финансовая ситуация немного ухудшилась.

В то же время 12,4% опрошенных признались, что в этом году их финансовая ситуация немного улучшилась, а 1,8% опрошенных жителей выразили мнение, что их финансовая ситуация существенно улучшилась (не иначе работают на заваленных заказами консервных заводах).
Еще 41,9% опрошенных ответили, что в этом году их финансовая ситуация не изменилась.

Примерно так же население оценивает перспективу за следующий год — 13,7% опрошенных выразили мнение, что в 2021 году их финансовая ситуация существенно ухудшится, а 24% отметили, что в следующем году финансовая ситуация их домохозяйств немного ухудшится.
В то же время 13,8% опрошенных спрогнозировали, что в следующем году их финансовая ситуация немного улучшится, а 2,5% считают, что в 2021 году их финансовая ситуация существенно улучшится.

Социологи отмечают, что столь негативной оценки своей финансовой ситуации домохозяйства страны не давали с 2013 года, когда подобные опросы стали проводиться. Напомним, что в том году Латвия еще не выкарабкалась полностью из экономического кризиса, который начался в самом конце 2009 года.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.