19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По закону пенсии повысят с января, по факту – позже: когда ждать прибавку?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:08, 15 декабря, 2020 4


Хотя закон предусматривает повышение минимальной пенсии с 1 января, министерство благосостояния предусмотрело переходный период для пересчета выплат, пишет Neatkarīgā.


Источник: pixabay

Сейчас базовая пенсия по возрасту составляет только 80 евро, но в следующем году она вырастет до 149 евро. Как и сейчас, конкретный размер выплаты будет зависеть от трудового стажа. По подсчетам министерства благосостояния, изменения коснутся примерно 115 тысяч человек.

Так как речь идет о столь масштабном пересчете, понадобился переходный период, когда Госагентство социального страхования будет вносить изменения в своей информационной системе. Для назначения и перерасчета пенсий необходимо разработать и внедрить новые алгоритмы.

Кроме того, 1 января следующего года повышается не только минимальная пенсия по возрасту, но и пенсия по инвалидности и потере кормильца, а также минимальный размер пособия государственного социального страхования. Переходный период будет действовать для всех этих выплат с 1 января по 30 апреля 2021 года.

Не позже чем в мае будут перечислены не только повышенные пенсии, но и причитающиеся доплаты за прошлые месяцы.
Также с мая вступит в силу новый порядок выплаты пособия социального обеспечения – сейчас его платят за текущий месяц, а теперь будут платить за прошлый. Размер этого обеспечения для лиц с первой и второй группой инвалидности будет зависеть от того, сколько дней в прошлом месяце лицо работало или не работало.

С 2021 года на детей с инвалидностью будет выплачиваться пособие до наступления двадцатилетнего возраста вне зависимости от того, продолжают ли они учебу после 15 лет или нет. Для этого пособия также предусмотрен переходный период – выплаты будут произведены не позднее 1 апреля

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".