29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Протесты, штрафы и ограничение свобод: Рига бурлит

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:10, 16 декабря, 2020 6


В Рижское самоуправление подана заявка на новую акцию протеста против ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Акция запланирована на воскресенье, 20 декабря, сообщил на пресс-конференции в удаленном режиме председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.


Источник: LETA

По словам и.о. исполнительного директора города Риги Элины Траутмане, мероприятие будет организовано обществом Tautas varas fronte и состоится на площади у памятника Свободы с 11.00 до 14.00.

Однако не лишним будет напомнить, что прошедшие 12 декабря митинги протеста принесли многим их участникам неприятности. Полиция сообщила, что административный штраф могут получить примерно 100 участников прошедшего субботнего пикета против ковид-ограничений.

И уже оштрафован 31 участник дорожного движения за нарушение правил, сообщил начальник Госполиции Арманд Рукс. Из них 13 призваны к ответственности за неправильное использование звуковых сигналов, также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за наезд на полицейского, который регулировал движение.

Полиция оценивает также и ответственность организаторов пикетов - на набережной 11 Ноября и у памятника Свободы. Им как юридическим лицам грозит штраф в размере до 5000 евро, для физических лиц за злостные нарушения предусмотрен штраф до 2000 евро.

Напомним, в минувшую субботу организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге прошла с явными нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, причем немалая часть собравшихся были без масок.

Более двадцати минут водители медленно проезжающих рядом машин сигналами клаксонов выражали поддержку участникам мероприятия. Многие из митингующих не соблюдали положенную 2-метровую дистанцию.

Пикеты хотят запретить

На пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис также сообщил, что Рижская дума обратится к правительству с просьбой запретить пикеты на время чрезвычайной ситуации (ЧС), чтобы избежать повторения подобных мероприятий с нарушениями.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.