19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страсти по «запрещенке»: магазины стали «полем боя»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 16 декабря, 2020 10


Вторые выходные, которые мы пережили со списками товаров, не разрешенных к продаже в магазинах, тоже прошли неспокойно. Неразберихи и скандалов было много. Однако, судя по реакции пользователей, проблема даже не в запретах как таковых. Просто многие из них кажутся нелогичными и взятыми с потолка.


Источник: LETA

«Когда же этот цирк закончится?»

Сейчас каждый магазин по-своему должен решать, как именно напоминать покупателям, какие товары можно приобрести. Крупные торговые сети ограничивают доступ к полкам с «неразрешенкой» цветными лентами, а также убирают некоторые товары из электронной системы, чтобы их нельзя было просканировать на кассе.

Покупатели, конечно же, недовольны запретами, возмущаются, пытаются как-то их обойти. И выплескивают свое возмущение на ни в чем не повинных продавцов: «Когда же этот цирк закончится? Ругалась уже с Rimi, не хватает сил адекватно разговаривать. Закончился антифриз, температура в машине не падает, зашла за покупкой элементарной вещи для машины, послали чуть не на три буквы. Пришлось идти... до заправки, там все ок. Людей настолько запутали, что не знаешь, что и где покупать. Извините за выражения, но полнейший дебилизм».

Активисты соцсетей тут же уточнили: «Позабавила ситуация с незамерзайкой для стекол. На заправке можно купить, а в супермаркетах оцеплено. И я заметил, что АЗС быстренько подняли цены на нее».

Торговцы: «Ряд ограничений необоснованны»

По мнению Латвийской ассоциации торговцев, для уменьшения распространения COVID-19 лучше уж ограничить передвижение, но частично снять ограничения на торговлю, заявил президент ассоциации Хенрикс Данусевич.

«Торговцы считают, что ряд ограничений необоснованны и приводят к увеличению скопления людей в будние дни, поэтому мы призываем разрешить торговлю промышленными товарами по субботам и запретить ее по воскресеньям. Также неясно, как продажи табачных изделий в выходные могут увеличить эпидемиологические риски», - сказал Данусевич.

Чем можно торговать в выходные и праздники

4 декабря, после внеочередного совещания Кабинет министров расширил список товаров, которые можно приобрести по выходным дням.

Была разрешена торговля:

* всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных;
* всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя.

В остальных торговых точках разрешено продавать:

* продовольственные товары (кроме алкоголя),
* гигиенические товары,
* корм для животных,
* печатные издания,
* билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно приобрести в любой день.

На выходных по-прежнему запрещено продавать табачные изделия и алкоголь. Однако спиртные напитки, как и остальные товары, не вошедшие в список разрешенных к торговле в выходные, можно заказать с доставкой через интернет, поскольку это максимально бесконтактный вид торговли.

При этом подчеркивается, что цель у нововведений - сократить количество контактов в торговых центрах.

Уличная торговля может продолжаться и в выходные, и в праздники, однако полностью запрещена организация рождественских базаров. Работа отдельных уличных стендов, например с различной сельхозпродукцией, продолжится (при условии наличия выданного самоуправлением разрешения).

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.