29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Живите, пока живётся!" Шанс на спасение Эльвиры

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:20, 16 декабря, 2020 2


Эльвиру Эрлецку в Латвии хорошо знают. Она известный продюсер и долгие годы занимается различными творческими проектами в шоу–бизнесе. Человеку, который привык сам помогать другим, просить о помощи очень сложно. Эльвира долго не решалась. Но обратиться в благотворительную программу "Зеленая лампа" ее заставила беда. Полтора года назад ей поставили диагноз "канцеросаркома".



Операцию в центре Гайльэзерс провел известный хирург–онколог Андроник Митильджан. И вроде бы все прошло хорошо. Но через месяц случился рецидив. И у Эльвиры началось хождение по мукам: бесконечные химиотерапия и облучение забирали силы. Только в декабре прошлого года она перенесла 17 сеансов облучения. В январе 2020 года анализы были хорошие, но едва она успела обрадоваться, как в марте снова случился рецидив. Лечение продолжилось, но уже безуспешно. Дальше продолжать "химию" и облучение просто неэффективно и опасно.

В ноябре этого года Эльвира вышла из Онкологического отделения с заключением консилиума, смысл которого звучал так: испробовано все, больше ничем помочь не можем. Эльвиру направили на паллиативное лечение. То есть уже просто поддерживающее. "Мне сказали: "Живите, пока живется. Ваша болезнь неизлечима", — рассказала Эльвира.

Что чувствует человек, услышавший такой приговор, словами описать невозможно. Но Эльвира не сдалась. Сидеть и плакать — не в ее характере. Тем более что у нее есть близкие люди, которым она очень нужна: мама, которой весной будет 80 лет (и она не знает пока о ее болезни), любимая дочка и двое внуков. Внучке Анне–Марии в апреле будет 4, а младшему Богдану нет еще и года. Поэтому для отчаяния просто нет места в жизни.

Эльвира начала изучать предложения зарубежных клиник. С помощью друзей, живущих в Израиле, связалась со специалистами, отослала свои документы в разные медицинские центры. Из трех получила ответы. В большом тель–авивском центре Sheba ей предложили участвовать в исследовательской экспериментальной программе, направленной на углубленное изучение и лечение аналогичных проблем.

Крайне проблематично для Эльвиры, направленной на паллиатив, — получить рекомендацию консилиума наших врачей для лечения за границей. Сложность также в том, что в Израиле не будут лечить по протоколам Латвии. А в Латвии — по протоколам Израиля. Все обследования нужно проходить заново. А время не ждет.

Медицинский центр Sheba находится в Тель–Авиве и обслуживает около миллиона пациентов ежегодно. Здесь занимаются углубленными исследованиями именно в сфере онкологии, что гарантирует скрупулезную диагностику по новейшим методам. Кроме того, остановиться в Тель–Авиве Эльвира может у друзей. Это шанс для нее. Вопрос только в цене. Стоимость данной программы — 21 620 долларов CША. Таких денег у Эльвиры нет.

От A–Europa до пиратов и принцев

Эльвира — общительный и жизнерадостный человек. У нее много друзей и знакомых, продюсерским делом она занимается очень давно. Впрочем, самой ей больше нравится слово "импресарио". В шоу–бизнес она когда–то попала неожиданно для себя. По образованию Эльвира экономист. Восемь лет преподавала в Балтийской международной академии предмет "управление туризмом и гостиничным бизнесом".

Занималась и другим бизнесом — хлебобулочным производством. "Мы тогда работали по 24 часа в сутки, и очень успешно. Приходилось даже делать торты для участников фестиваля "Балтийская жемчужина", а еще передавали нашу продукцию в храм, чтобы кормить малоимущих", — вспоминает Эльвира. Потом судьба свела ее с музыкантами из группы A–Europa, и в 2003 году и они начали сотрудничать. Снимались клипы, проводились концерты, презентации. Далее были и другие проекты: дуэт Элизабет и Роберто, а также красивый международный проект Pirates of the Sea ("Морские пираты"). Ее подопечные дважды участвовали в Евровидении. В 2017 году на итальянском TV Эльвира и сама участвовала в ярком проекте The Coach — как лично в роли коуча, так и в отборе латвийских участников, придумывала им номера, тренировала танцевальные пары.

Совсем недавно Эльвира занималась и кинопроектом. За два месяца было снято 8 серий фильма с рабочим названием "Смертельный трюк" (фильм пока еще не вышел на экраны). "Мне всегда нравится участвовать в чем–то новом, открывать себе и другим горизонты. Нравится ощущать свою нужность, полезность. Поэтому, если чего–то желать себе на Новый год, кроме здоровья, я пожелала бы новых проектов", — улыбается Эльвира. Она не допускает сомнений в том, что победит тяжелую болезнь.

Еще одна ее мечта, которая уже несколько раз переносилась из–за карантина — привезти в Ригу детский спектакль Минского драматического театра "Принц и Чудовище". "Когда я это увидела, первой мыслью было — спектакль нужно показать нашим детям в Латвии. Очень оригинальный сюжет: Чудовище — это вредная девочка, ну а Принц в этой истории очень положительный. С девочкой сначала никто не может справиться, но потом дружба и доверие все меняют", — рассказывает Эльвира. Она уверена, что все сложится, как только закончится период ЧС.

Стоять ногами на земле

У Эльвиры есть прекрасное качество: она старается помнить только хорошее, а плохое оставляет в прошлом. У нее много друзей. В любых сложных ситуациях она говорит себе: "Надо жить и искать новые возможности". Мы спросили у нее, что ее особенно поддерживает в этом. И она рассказала.

Когда–то, в начале 90–х, Эльвира организовывала в Риге "Центр гармонии человека", где проходили занятия по разным видам духовных практик. Этот опыт в конечном итоге дал лично ей понимание того, что она — православный человек и должна стоять ногами на земле, а не сидеть в позе лотоса. Все, что делается, должно идти от души и быть полезным для души. Сейчас она периодически ездит в Пюхтицкий монастырь, где живет неделю. Читает много православной духовной литературы. А когда мы попросили ее вспомнить любимую цитату или афоризм, которые помогают ей в трудные моменты, она минуту подумала и прислала молитву "Богородице Дево, радуйся". И уточнила: "Это главные слова для меня сегодня".

В том, что все у нее в конечном итоге будет хорошо, Эльвира не позволяет себе сомневаться. Она верит. А мы можем помочь.

Как помочь

Стоимость участия в специальной исследовательской программе по исследованию тяжелого онкологического заболевания в израильском медицинском центре Sheba — 21 620 долларов США. Эта программа даст шанс справиться с болезнью.

Благотворительный телефон программы "Зеленая лампа" — 90006384 до 22 декабря будет работать в помощь Эльвире. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи Эльвире Эрлецкой. С перечисленных на счет денег не берутся проценты. Вся сумма пойдет напрямую в клинику.

Labdarības fonds BeOpen
Reģistrācijas nr. 50008218201
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Ziedojuma mērķis — Zaļā lampa. Palīdzība Elvirai Erleckai

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.