19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Книги, духи, пылесосы, игрушки... Что еще запрещено продавать в магазинах Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 18 декабря, 2020 4


Пятница, 18 декабря — последний в этом году день, когда магазины работали в более-менее нормальном режиме. Что закрыли 19 декабря?


Это - не Рига. Остается надеяться, что у нас не произойдет что-то похожее.
Источник:

Замки на свои двери повесят магазины, где продается одежда и обувь. Если сегодня не успеть одеться и обуться, то до середины января 2021 года придется ходить в том, что есть.

С 19 декабря в Латвии можно забыть об эксклюзивной парфюмерии, о мячах, гетрах, клюшках и других спортивных товарах. Пылесосы и холодильники также попадают в списки запрещенных товаров. Новая книга станет недоступной. Однако самое печальное, что католическое и православное Рождество будет украдено у детей – их родители не смогут попасть в магазины игрушек.

Правительство также ввело запрет на торговлю стройматериалами. Нельзя будет купить столы, диваны, табуретки и прочую мебель. То есть будут закрыты Ikea, Depo, Krūza и прочие строительные и мебельные магазины. Хорошо, что у нас не прижилась итальянская традиция выкидывать на новый год старую мебель. Иначе пришлось бы спать и есть на полу. Справедливости ради отметим, что Кабинет министров разрешил продавать табуретки оптом. Однако, неясно сколько диванов надо купить, чтобы это считалось оптом.

Судя по разъяснениям Минэкономики, латвийцам следует смириться с тем, что в новый 2021 год они войдут лохматыми и с неухоженными ногтями на руках и на ногах. Запрещено также фотографироваться и охотиться, загоняя кабанов на стрелков.

Про рестораны и кафе можно забыть надолго. То же самое касается игровых залов и казино. Любители поесть и поиграть могут утешаться тем, что сэкономят изрядные суммы денег. В свою очередь официантки, повара и крупье, а также их работодатели этих сумм не дочитаются.

Налицо проблема с новогодними и рождественскими подарками – очевидно, что сегодня латвийское население будет штурмовать торговые точки, пытаясь использовать последний шанс порадовать своих родных и близких.

Желающим отовариться в латвийских магазинах следует считаться с еще одним ограничением – на одного покупателя магазин должен обеспечить не менее 15 квадратных метров доступной площади. То есть в супермаркет площадью с хоккейную площадку могут впустить лишь 120 покупателей. А если отнять площадь, занятую стеллажами и морозильниками, то туда войдет человек 80. Остальным придется ждать на улице.

Кстати, в магазин теперь можно ходить только по одному – жен (мужей) правительство велит оставлять дома или на улице.

Теоретически, конечно, можно отовариваться в интернете. Но здесь надо быть готовым с резким удорожанием: доставщики обуви, штанов, кухонных столов и мобильных телефонов – не деды морозы, бесплатно развозить подарки не будут. Кроме того, резкое переключение потребительского спроса с реальных магазинов на виртуальные неминуемо приведет к сбоям и задержкам поставок. А еще следует помнить бабушках, для которых интернет-магазины являются непонятными и недоступными...

Также по теме – Локдаун: что запретят в Латвии с 19 декабря 2020 года

Виктор СИНИЦКИЙ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.