25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это шокирует...» На грани: латвийцев преследуют страх и голод из-за ограничений

Размер текста Aa Aa
Политика
LR4 16:08, 20 декабря, 2020 4


Жители Латвии, видя скорость распространения Covid-19, скорее готовы потерпеть новую порцию ограничений. Впрочем, эта готовность может напрямую зависеть от финансовой поддержки со стороны государства, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.


Далеко не у всех жителей Латвии есть столько денег, чтобы сидеть неделями без работы и дохода дома, платить налоги и покупать продукты. Людьми движет страх за свои жизни. Иллюстративное фото: LETA

«Власть в какой-то степени усвоила урок. Мы видим стремление разъяснить решения, готовность признать, что где-то они перестарались. Но я думаю, что прошлые недоработки — особенно летом и в начале осени — они отражаются и на заметности людей, которые готовы поверить во что угодно и говорят, что все это глупости (что мы и видели на недавних акциях протеста).

Они и так были все время независимо от действий правительства, но, кажется, это стало более явным. И в этом смысле пролитую воду обратно не соберешь», — описывает политолог Юрис Розенвалдс действия правительства по сдерживанию коронавируса и реакцию общества на них.

В то же время, считает он, ситуация заставляет людей проявлять определенную солидарность, и сейчас поддержка снизу нужна самому правительству, «потому что они не волшебники, они только учатся, и мы все учимся, и тут солидарность общества очень важна».

Обозреватель телеканала Rīga TV 24 Анита Даукште полагает, что сравнительно спокойная реакция латвийцев на новые ограничения обусловлена еще и тем, что люди в основном все-таки видят «ковидную» статистику, которая портится с огромной скоростью, и уже не воспринимают коронавирус как какую-то мифическую угрозу.

«Я думаю, люди в целом очень опасаются. Они начинают чувствовать, что это заболевание является злом, которое может коснуться их самих и их семей. Поэтому гнев немного уменьшился.

Но локдауны эффективны, если народ доверяет политикам, если есть достаточно ресурсов полиции и армии для контроля ограничений. И еще очень важный фактор — достаточная финансовая поддержка со стороны правительства и достаточно широкий слой населения, который может жить какое-то время за счет внутренних резервов», — считает она.

И вот с последним пунктом возможны проблемы. По статистике Службы госдоходов, размер пособия по простою за ноябрь у подавляющего большинства получателей (у 85% из нескольких тысяч «поставленных на паузу» работников и самозанятых) составил всего 430 евро.

«Это шокирующая цифра. Это значит то, что фактически в Латвии можно выдержать эти три недели ограничений, ну, может, месяц. Но ясно, что долгий локдаун в Латвии невозможен. Люди просто не выдержат», — комментирует А. Даукште наблюдения налогового ведомства.

Она подчеркнула: можно сколько угодно призывать людей к ответственному поведению, но людям надо содержать себя и свои семьи.

С ней согласен Юрис Розенвалдс: «Если не будет достаточной поддержки со стороны правительства (тем более, что Европейский Союз, на который всегда ссылаются при формировании бюджета, прямо сказал: тратьте, если нужно, у нас форс-мажор), то люди в какой-то момент могут просто выйти на улицу. И если их будет много, куда их загонишь?».

Впрочем, прямо сейчас протестный потенциал, видимо, не очень высок. В том числе и из-за впечатлений молчаливого большинства от прошедшей в прошлую субботу акции протеста.

«Люди, которые смотрели сюжеты про эти акции (прежде всего на Набережной 11 Ноября), они могли составить определенное представление о контингенте, который там собрался. Часть была в подпитии, были какие-то люди, которые занимались какими-то плясками перед полицией. И то, что полиция не стала размахивать дубинками, думаю, тоже сыграло определенную роль. С одной стороны, да, люди выпустили пар. С другой, — у какой-то части (а для нас зачастую важно молчаливое большинство) создалось нехорошее представление о жанре этого собрания», — пояснил политолог.

Читайте по теме:
Эксперт: народ может протестовать только в Беларуси! А в Латвии — нельзя?
СФД: власть Латвии будет вводить все больше и больше ограничений из-за COVID-19

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма
Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.
В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)
При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.
Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении
60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.