19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейский суд по правам человека оштрафовал Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 декабря, 2020 12


Латвийский адвокат выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) против Латвии — спор шел об изъятой информации по его клиентам. В качестве моральной компенсации ему присудили 3000 евро.



Итак, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение по делу "Мочульский против Латвии". В решении, которое датировано 17 декабря, констатировано нарушение права на неприкосновенность частной жизни и корреспонденции, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека. За это присуждена компенсация в размере 3000 евро за моральный вред.(Для специалистов укажем ссылку, по которой можно найти указанный вердикт).

В заявлении указано, что в 2012 году заявитель — Юрис Мочульский–младший — пожаловался в ЕСПЧ на то, что работники госполиции, совершив обыск по месту его жительства, изъяли принадлежащий заявителю компьютер, в котором содержалась информация о его клиентах, которым он как присяжный адвокат, предоставлял юридическую помощь.

Рассмотрев дело, ЕСПЧ заключил, что обыск был санкционирован судьей, который в своем решении очень тщательно взвесил наличие обоснованных подозрений против заявителя, а также перечислил находящиеся в уголовном деле материалы, которые указали на заявителя как на лицо, потенциально совершившее преступное деяние.

ЕСПЧ также отметил, что вместе с планшетным компьютером, принадлежащим подателю, была изъята вся информация, содержащаяся на нем, а не только конкретные данные в связи с уголовным делом. Суд указывает, что в других странах в таких случаях принимают участие независимые наблюдатели, которые могут, независимо от следователей, идентифицировать материалы, на которые распространяется профессиональная тайна адвоката–клиента, а также не имеющие характера доказательств в расследуемом уголовном процессе.

"Зачем забрали всё?"

В целом ЕСПЧ согласился, что изъятие компьютеров может потребоваться для обеспечения сохранности вещественных доказательств в уголовном процессе, однако в случае заявителя не было оценено — была ли объективная необходимость закрывать заявителю доступ ко всей остальной информации, находящейся на его планшетном компьютере, до окончания уголовного процесса.

Принимая во внимание эти обстоятельства, ЕСПЧ заключил, что в этом случае заявителю не были доступны механизмы процессуальной защиты, обеспечивающие защиту корреспонденции адвоката–клиента и другой привилегированной информации, а также ему на неопределенный срок был закрыт доступ к находящейся на его планшетном компьютере частной информации. Поэтому вмешательство в право заявителя на неприкосновенность частной жизни и корреспонденции не было соразмерным, и произошло нарушение 8–й статьи Конвенции.

Компенсацию присудили частично

Заявитель просил присудить ему компенсацию в размере 5000 евро за моральный вред. Требование заявителя ЕСПЧ удовлетворил частично, в компенсацию за моральный вред присуждено 3000 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

В мире ЕСПЧ отклонил жалобу России к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил все претензии России к Украине по жалобе, которую Москва подала в 2021 году. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире ЕСПЧ признал, что Россия должна ответить за войну в Донбассе с 2014 года
Европейский суд по правам человека признал, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".